Разве ЗАГС не может выдать свидетельство про запросе от военкомата?

Здравствуйте! Мой брат по матери погиб на сво 10 марта, пока на руках есть только извещение о гибели от капитана. У него кроме родственников никого нет, собираю документы на выплату, но утеряно свидетельство о его рождении, как быть? В МФЦ отказались выдавать т.к требуют свидетельство о смерти, к оторое неизвестно когда дадут, а военкомат не оформляет выплату из-за того что нет свидетельства. Что делать? Разве ЗАГС не может выдать свидетельство про запросе от военкомата?

, Елена, п. Тульский

Здравствуйте!

Если свидетельство о рождении брата утрачено, можно восстановить его через ЗАГС по месту регистрации рождения, подав заявление лично или через доверенное лицо, приложив документы, подтверждающие родство (например, ваше свидетельство о рождении и паспорт). Для ускорения процесса ЗАГС может принять запрос от военкомата или другого уполномоченного органа, если приложено извещение о гибели и документы, подтверждающие личность заявителя. Одновременно можно обратиться в военкомат с письменным уведомлением о том, что документы на свидетельство о рождении поданы на восстановление, приложив извещение о гибели и ваши документы, чтобы начали оформление выплаты. В случае задержки выдачи свидетельства о смерти можно запросить временное подтверждение смерти через военкомат или суд, чтобы оформить выплаты.