Хотя с ней брат мой даже не жил, так вышло, есть сын, но общего хозяйства никогда не вели
Здравствуйте. Мой брат пропал на сво. Жил с мамой , жены нет, есть два сына от разных женщин, даже не жен.
Его признают БП и эти женщины начинают получать выплаты.
Одной начислена сумма в размере 16-000р , а вот другой вообще интересно, и 16-000 и его воинское довольствие. В смс ей так и приходит слово ЗАРПЛАТА, т е еще +43-000. Хотя с ней брат мой даже не жил, так вышло, есть сын, но общего хозяйства никогда не вели. Не это главное. Вопрос мой в том: почему получает ВСЁ. другая немного, а мама вообще ничего. И куда можно теперь нам обратиться, может как-то с нее удержат или как это довольствие.
Ситуация юридически объяснима, но требует вашего активного вмешательства. В системе выплат Минобороны на март 2026 года приоритет отдается детям, если нет официальной жены.
Почему так происходит?
Денежное довольствие (Зарплата): Когда военнослужащий признается «без вести пропавшим» (БП), его ежемесячное довольствие продолжает начисляться. Согласно приказу Министра обороны № 727, эти деньги перечисляются членам семьи.Приоритет: Сначала супруга, затем дети.
Почему получает одна мать: Скорее всего, вторая женщина первой подсуетилась, подала заявление в воинскую часть или Единый расчетный центр (ЕРЦ) и предоставила свидетельство о рождении ребенка, где ваш брат вписан отцом. Тот факт, что они не жили вместе, для армии значения не имеет — важна юридическая связь «отец-сын».
Разница в суммах: 16 000 руб. — это, скорее всего, социальное пособие или часть выплаты. А 43 000 руб. — это именно боевое довольствие. То, что одна получает больше другой, означает, что выплаты между детьми разделены неравномерно или на разных основаниях.
Почему мама ничего не получает: Родители имеют право на эти деньги только в том случае, если у бойца нет ни жены, ни детей. Раз дети есть (пусть и вне брака), по закону они стоят в первой очереди, а мама — во второй.
Что вам и маме нужно сделать сейчас:
Разделение довольствия: Ваша мама (или вы от её имени) должна подать заявление в Единый расчетный центр (ЕРЦ) МО РФ и в командование воинской части. В заявлении нужно указать, что у погибшего двое детей и мать, и потребовать разделения выплат в равных долях между всеми законными получателями (если дети несовершеннолетние — на счета их законных представителей, но поровну).
Алименты: Если брат при жизни платил алименты или они были взысканы судом, это также основание для пересмотра распределения денег.
Военная прокуратура: Если одна из женщин получает «всё», а второй ребенку и матери отказывают, пишите жалобу в военную прокуратуру того гарнизона, к которому приписана часть брата. Укажите на нарушение порядка распределения выплат членам семьи БП.
Удержание: Удержать уже выплаченные деньги с женщины будет крайне сложно (суды редко взыскивают соцвыплаты обратно), но остановить получение ею полной суммы и перенаправить долю маме — вполне реально.
Важно: Чтобы мама могла претендовать на долю довольствия при наличии детей, ей нужно доказать факт иждивения (что брат её содержал), но в случае со статусом БП закон жестко ставит детей на первое место.