Умерла мать моего ребенка я являюсь отцом но в графе отец стоит

Умерла мать моего ребенка ,я являюсь отцом ,но в графе отец стоит прочерк .Поехал за сыном ,а его уже отдали на временное попечительство моей бывшей гражданской супруге .Без моего ведома .С момента смерти матери прошло 2 недели .Сыну 14 лет .Какие мои действия в дальнейшем ,чтобы как можно скорее забрать ребенка к себе

, Алисхан,
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Ситуация очень серьезная, но решаемая. Главная проблема в том, что юридически вы пока не являетесь отцом, так как в свидетельстве о рождении стоит прочерк. Поэтому органы опеки действовали в рамках закона, передав сына на временное попечительство человеку, который был рядом.

Хорошая новость: у вас есть все шансы быстро исправить ситуацию, если действовать по четкому плану. Сыну 14 лет — его мнение будет иметь решающее значение. Пока вы не установлены официально как отец, у вас нет никаких прав на ребенка. Это ваша первоочередная задача.

Как установить отцовство после смерти матери (п. 3 ст. 48 СК РФ);

Есть два пути:

1. Через ЗАГС. Если органы опеки дадут согласие. Самый быстрый (дни).

2. Через суд. Если опека отказывает в согласии 1-2 месяца.

Вариант 1. Через ЗАГС (если опека даст согласие):

Соберите документы:

Свидетельство о смерти матери
Свидетельство о рождении ребенка (с прочерком)
Ваш паспорт
Любые доказательства вашего отцовства (переписка, фото, свидетельства)
Обратитесь в орган опеки по месту жительства ребенка с заявлением о даче согласия на установление отцовства через ЗАГС.
Получив согласие опеки, идите в ЗАГС с совместным заявлением (фактически — вашим одиноким заявлением, так как матери нет).

Вариант 2. Через суд (если опека не дает согласия):

Если органы опеки отказывают, подавайте исковое заявление об установлении отцовства в районный суд.

Что приложить к иску:

Свидетельство о смерти матери
Свидетельство о рождении ребенка
Ходатайство о назначении посмертной ДНК-экспертизы
Критически важно: ДНК-экспертизу нужно делать срочно, пока биоматериал матери (в морге) не утрачен. Срок хранения тканей ограничен. В суде заявите ходатайство о сохранении биологических образцов.

Стоимость ДНК-экспертизы — от 15 000 до 25 000 рублей. Если иск удовлетворят, расходы могут быть возложены на ответчика (орган опеки, если он отказывал необоснованно).

Пока вы устанавливаете отцовство, нужно решать вопрос с временным попечительством.

Кто такая «бывшая гражданская супруга» с точки зрения закона?
Она не является родственником ребенку. Органы опеки передали ей ребенка как «иному лицу» на временное попечительство. Такое возможно, если:

есть угроза жизни или здоровью ребенка (ст. 77 СК РФ);
нет других законных представителей.
Ваше преимущество: после установления отцовства вы становитесь законным представителем с приоритетным правом на воспитание ребенка перед любыми посторонними лицами.

Что делать прямо сейчас:

Подайте письменное заявление в орган опеки (по месту жительства ребенка) с требованием:

Предоставить вам копию акта о временном помещении ребенка (основание передачи)
Разъяснить, почему ребенок не был передан отцу
Указать, что вы намерены установить отцовство и забрать ребенка
Потребуйте свидания с сыном. Органы опеки обязаны обеспечить вам встречу — вы близкий родственник (биологический отец).
Поговорите с сыном. Ему 14 лет, его мнение обязаны учитывать органы опеки и суд. Если он скажет, что хочет жить с вами, это будет сильнейшим аргументом.

Обращение в полицию:

Факт передачи ребенка постороннему человеку без вашего ведома может содержать признаки нарушения закона.

Подайте заявление в полицию по факту:

Воспрепятствования осуществлению родительских прав (если вы установите отцовство)
Либо просто зафиксируйте факт передачи ребенка для дальнейшего использования в суде
Особенно важно это сделать, если бывшая супруга препятствует вашим встречам с сыном или если есть подозрения, что ребенок может быть вывезен.

После того как отцовство будет установлено (даже если это произойдет через суд), вы становитесь законным представителем.

Ваши действия после получения свидетельства об установлении отцовства:
Подайте в суд иск об определении места жительства ребенка — о проживании с вами.
Одновременно подайте заявление о принятии обеспечительных мер — чтобы бывшая супруга не могла вывезти ребенка.
Привлеките органы опеки к участию в деле. Они проведут обследование ваших жилищных условий и дадут заключение.

Ключевой момент: мнение 14-летнего ребенка в суде является обязательным к учету. Если сын скажет, что хочет к вам — это практически гарантирует положительное решение.

Краткий итог:

Юридически вы пока не отец — это главная проблема. Её нужно решать в первую очередь через установление отцовства.
ДНК-экспертиза критически важна — делайте её срочно, пока не утрачен биоматериал. Это будет главным доказательством.
Мнение 14-летнего сына — ваш козырь. Добейтесь встречи, поговорите с ним. Если он подтвердит, что хочет жить с вами, суд встанет на вашу сторону.
Временная опека у бывшей супруги — это не приговор. После установления отцовства вы имеете приоритетное право перед любым посторонним лицом.
Вам нужен юрист по семейным делам для ведения суда по установлению отцовства. Слишком много процессуальных тонкостей.

Если вам нужна помощь в составлении заявлений, то это на платной основе, желаю Вам Успехов, юрист Анастасия Алексеевна.