Скажите как поступить в моей ситуации?

Здравствуйте! Скажите как поступить в моей ситуации ? В паспорте в графе прописки указан номер дома и корпус (дом 7а корп 1), а в документах на квартиру и ЕГРН номер дома через дробь ( дом 7а/1) . В графе владелец стоят данные с паспорта ( с корпусом) Моя ошибка не досмотрела при получении паспота.

, Татьяна, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Это не является критической ошибкой, так как «корпус 1» и «/1» юридически часто признаются эквивалентными записями одного и того же адреса. Однако в будущем это может вызвать заминки при оформлении сделок купли-продажи или ипотеки.
Вот как обстоит ситуация:
Почему так вышло: В системе МВД (паспортный стол) и в системе Росреестра (ЕГРН) данные могут подгружаться из разных справочников (ФИАС или КЛАДР). Один сервис признает только «корпус», другой — только «дробь».
Нужно ли менять паспорт: Если в штампе прописки указано «корп. 1», а в ЕГРН «/1», формально адрес совпадает. Если вы решите сменить паспорт, это будет считаться заменой по вашему желанию (придется платить госпошлину).
Как проверить: Закажите бесплатную онлайн-выписку из ЕГРН на Госуслугах. Если там в разделе «Объект» указан кадастровый номер, который привязан к вам как к владельцу, то юридическая связь между вашей личностью и квартирой подтверждена, несмотря на разницу в написании.
Что делать:
Если вы планируете продавать квартиру или брать кредит под залог, лучше обратиться в МФЦ с заявлением об исправлении технической ошибки в данных ЕГРН (чтобы адрес привели в соответствие с ФИАС или вашим паспортом). Это бесплатно и занимает около 3-5 рабочих дней.