Куда можно обратиться чтоб ей прекратили выплаты или перевести выплаты на ребенка
Мать ребенка получает пособия хотя уже 2023 года воспитываю мальчика трех месячного возраста у меня пособия не дает на ребенка, я ограничила в правах, она все равно получает могу ли я возместить все деньги которые она потратила на себя.
Куда можно обратиться чтоб ей прекратили выплаты или перевести выплаты на ребенка.
Согласно законодательству РФ на март 2026 года, родители, ограниченные в правах, утрачивают право на получение государственных пособий на детей. Ситуация, когда мать продолжает получать выплаты, воспитывая ребенка раздельно, является незаконной.
Как прекратить выплаты матери и переоформить их на себя
Вы как отец, фактически осуществляющий уход за ребенком, имеете приоритетное право на получение господдержки.
Обратитесь в Социальный фонд России (СФР): Подайте заявление о прекращении выплат матери в связи с ограничением её в родительских правах (приложите копию решения суда с отметкой о вступлении в силу).
Одновременно подайте заявление на назначение пособий на свое имя.
Уведомите органы опеки и попечительства: Они обязаны контролировать соблюдение прав ребенка. Опека может направить официальное подтверждение в СФР о том, что ребенок проживает с вами.
Подайте жалобу через Госуслуги: Если СФР не реагирует на предоставленное судебное решение, воспользуйтесь сервисом досудебного обжалования на портале.