58.90 площадь, 9400000 стоимость квартиры, 775628.25 вложенный мат капитал

Доброго времени суток. Помогите разобраться в правильности выделения долей в квартире детям. Она на данный момент в ипотеке, является совместным имуществом. 58.90 площадь, 9400000 стоимость квартиры, 775628.25 вложенный мат капитал. Хотим выделить минимальные доли, а остальное оставить в совместной собственности. Как это определить дробями.

, Евгений, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

средствами государства оплачено 8.25% квартиры.

Родительскими средствами (совместными) оплачено остальные 91.75%.

Закон требует, чтобы дети получили доли пропорционально вложенному маткапиталу.

Если у вас двое детей, эта доля (8.25%) должна быть разделена между ними.

8.25% / 2 = 4.125% (на каждого ребенка).

Итого два варианта:

Ребенок 1: 4/100
Ребенок 2: 4/100
Итого на детей: 8/100 (что соответствует 8%).
Нюанс: Это чуть меньше 8.25%, но такая погрешность обычно считается допустимой, если остальная часть квартиры оформляется в совместную/долевую собственность родителей без использования маткапитала.

Ребенок 1: 5/100
Ребенок 2: 5/100
Итого на детей: 10/100 (10%).
Дети получают даже больше, чем положено от государства (10% > 8.25%).

Это полностью исключает претензии прокуратуры и органов опеки.
Родителям достанется меньше (90% вместо 91.75%), но разница минимальна.