И продать дом если можно, то как?

Здравствуйте. Строили дом на материнский капитал, недостроили стоит больше 10 лет. Оформлен как недострй. Налог платим.Соответственно доли не выделены. Хотим продать. Можно ли купить комнату в общежитий и в ней выделить доли. Комната будет меньше чем дом. И продать дом если можно, то как? Одному ребёнку 23 другому 16

, Виталий, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Продать такой объект можно, но из-за использования материнского капитала ситуация осложнена статусом «недостроя» и обязательствами перед Социальным фондом (СФР) и Опекой.
Вот пошаговый разбор вашей ситуации:

1. Совершеннолетний ребенок (23 года)
Вашему старшему ребенку уже исполнилось 23. Это упрощает дело: он может написать нотариальный отказ от выделения доли в этом доме или получить свою долю и сразу подарить/продать её вам. Опека его интересы уже не защищает, он распоряжается ими сам.

2. Несовершеннолетний ребенок (16 лет) и Опека
Главная сложность — младший ребенок. Чтобы продать дом, где вложен маткапитал, нужно получить разрешение органов опеки.
Выделение долей: Сначала вам обязательно нужно выделить доли всем членам семьи в этом недострое (согласно обязательству, которое вы давали при получении денег). Без этого сделка будет незаконной, и её может оспорить прокуратура.
Покупка комнаты: Опека разрешит продажу доли ребенка в доме только при условии встречной покупки или выделения доли в другом жилье.
Проблема «меньшей площади»: Опека неохотно одобряет переход из дома в комнату в общежитии, если жилищные условия ухудшаются (меньше квадратных метров или ниже рыночная стоимость доли). Однако, если дом — это непригодный для жизни «недострой», а комната — готовое жилье с удобствами, шансы есть. Вам придется доказать, что комната для ребенка полезнее, чем заброшенная стройка.

3. Можно ли выделить доли в комнате?
Да, вы можете купить комнату и выделить там доли детям. Но логика должна быть такой:
Выделяете доли в недострое.
Находите покупателя на дом.
Идете в Опеку и берете разрешение на продажу дома с условием покупки комнаты и выделения там долей.
Проводите две сделки одновременно.

4. Альтернативный вариант (деньги на счет)
Поскольку дом не достроен более 10 лет, вы можете попробовать договориться с Опекой о продаже долей детей с зачислением вырученных денег на их личные банковские счета. Эти деньги они смогут использовать позже на покупку жилья или учебу. Для «недостроев» в некоторых регионах опека идет на такой шаг охотнее, чем на покупку сомнительной комнаты.
Важно: Сделки с долями детей и использование маткапитала в «недострое» — это только нотариальные сделки.

Виталий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо. Но нотариус у нас сказал, что дом должен быть оформлен как жилой и только тогда можно подать.