Какие санкции предусмотрены за просрочку срока постановки на учёт в течении 12 месяцев с даты получения тпо?
В сентябре 2024 года ввезли автомобиль для личного пользования. Растаможили по льготной ставке.В течении 12 месяцев с даты получения тпо автомобиль не поставили на учёт в ГИБДД. Сейчас автомобиль на учёте в ГИБДД на лице ввозившем данный автомобиль. Какие санкции предусмотрены за просрочку срока постановки на учёт в течении 12 месяцев с даты получения тпо?
При постановке автомобиля на учет по истечении 12 месяцев после таможенного оформления основные риски связаны не с самим фактом «опоздания» в ГИБДД, а с утилизационным сбором.
1. Доначисление утилизационного сбора
Это самая серьезная финансовая санкция. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1291, для применения льготной ставки утильсбора (3 400 или 5 200 рублей) должны быть соблюдены условия:
Машина ввезена для личного пользования.
Автомобиль зарегистрирован в ГИБДД на лицо, ввозившее его, в течение 12 месяцев с даты оформления ТПО.
Если вы поставили машину на учет позже 12 месяцев, таможенные органы могут счесть, что условия льготы нарушены. В этом случае вам могут доначислить утильсбор по «коммерческой» ставке (разница может составлять от 300 000 до 1 000 000+ рублей в зависимости от объема двигателя).
2. Административный штраф ГИБДД
За нарушение правил регистрации транспортных средств (ст. 19.22 КоАП РФ) предусмотрен штраф:
Для граждан — от 1 500 до 2 000 рублей.
Этот штраф выписывается единоразово при обращении в ГИБДД за постановкой на учет после пропуска законного срока (10 дней с момента ввоза/покупки).
3. Штрафы на дороге (если ездили без номеров)
Если вы эксплуатировали автомобиль до постановки на учет:
Первый раз: штраф 500–800 рублей (ст. 12.1 КоАП РФ).
Повторно: штраф 5 000 рублей или лишение прав на 1–3 месяца.