Имеем ли мы право на мат капитал?
Добрый день! У нас нет своих детей. Мы удочерили дчу ей 3 недели. Имеем ли мы право на мат капитал?
Добрый день!
Да, вы имете право на получение мат капитала при удочерении. Подробно так же расписано тут www.gosuslugi.ru/help/faq/maternal_capital/2046
Добрый день! Поздравляю вас с пополнением в семье!
Короткий ответ: Да, вы имеете право на материнский капитал.
Поскольку вы удочерили девочку, по закону это приравнивается к рождению родного ребенка. Так как ребенку всего 3 недели, и усыновление произошло в 2026 году, вы попадаете под действие программы материнского капитала.
Вот подробности, которые важно знать:
1. Размер выплаты в 2026 году
Так как это ваш первый ребенок (родных детей у вас нет), вам положена сумма в размере 728 921 рубль 90 копеек .
Важно: Если в будущем вы усыновите или родите второго ребенка, вы сможете получить доплату (около 234 тыс. рублей), чтобы общая сумма достигла 963 243 рублей .
2. Как получить сертификат
Сейчас это происходит максимально просто — в беззаявительном порядке :
1. Органы ЗАГС передают сведения об усыновлении в Социальный фонд России (СФР).
2. СФР автоматически оформляет сертификат и направляет его в личный кабинет родителя на портале «Госуслуги».
3. Обычно это занимает до 5 рабочих дней после того, как данные поступят в фонд.
Если сертификат не пришел автоматически, вы можете подать заявление самостоятельно в клиентской службе СФР или в МФЦ.
3. На что можно потратить средства
Распорядиться деньгами можно только на определенные законом цели, причем на многие из них — только после того, как дочери исполнится 3 года. Но есть и исключения.
Что можно сделать сразу (без ожидания 3 лет):
· Уплатить первый взнос по ипотеке или погасить основной долг по жилищному кредиту .
· Оплатить детский сад (дошкольное образование) .
· Получать ежемесячную выплату (если доход семьи низкий — подробнее об этом ниже) .
· Купить товары для адаптации, если ребенку установлена инвалидность .
Основные направления после 3 лет ребенка:
· Улучшение жилищных условий (покупка квартиры/дома, строительство).
· Оплата обучения ребенка в вузе или школе.
· Формирование накопительной пенсии матери.
4. Ежемесячная выплата (живые деньги)
Если доход на каждого члена вашей семьи (вы, супруг и дочь) за последние 12 месяцев меньше 2-кратного прожиточного минимума, установленного в вашем регионе, вы имеете право оформить ежемесячную выплату из средств маткапитала .
· Она выплачивается до достижения ребенком 3 лет.
· Размер выплаты равен детскому прожиточному минимуму в вашем регионе .
Резюме
1. Право есть: усыновленный ребенок дает те же права, что и родной .
2. Сумма: на первого ребенка в 2026 году это 728 921,9 ₽ .
3. Оформление: сертификат придет сам на Госуслуги .
4. Когда тратить: на ипотеку и сад — сразу, на остальное — обычно после 3 лет ребенка .
Еще раз поздравляю вас с этим важным событием!