Имеем ли мы право на мат капитал?

Добрый день! У нас нет своих детей. Мы удочерили дчу ей 3 недели. Имеем ли мы право на мат капитал?

, Екатерина, г. Москва
Денис Васильев
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Да, вы имете право на получение мат капитала при удочерении. Подробно так же расписано тут www.gosuslugi.ru/help/faq/maternal_capital/2046

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Поздравляю вас с пополнением в семье!

Короткий ответ: Да, вы имеете право на материнский капитал.

Поскольку вы удочерили девочку, по закону это приравнивается к рождению родного ребенка. Так как ребенку всего 3 недели, и усыновление произошло в 2026 году, вы попадаете под действие программы материнского капитала.

Вот подробности, которые важно знать:

1. Размер выплаты в 2026 году

Так как это ваш первый ребенок (родных детей у вас нет), вам положена сумма в размере 728 921 рубль 90 копеек .

Важно: Если в будущем вы усыновите или родите второго ребенка, вы сможете получить доплату (около 234 тыс. рублей), чтобы общая сумма достигла 963 243 рублей .

2. Как получить сертификат

Сейчас это происходит максимально просто — в беззаявительном порядке :

1. Органы ЗАГС передают сведения об усыновлении в Социальный фонд России (СФР).

2. СФР автоматически оформляет сертификат и направляет его в личный кабинет родителя на портале «Госуслуги».

3. Обычно это занимает до 5 рабочих дней после того, как данные поступят в фонд.

Если сертификат не пришел автоматически, вы можете подать заявление самостоятельно в клиентской службе СФР или в МФЦ.

3. На что можно потратить средства

Распорядиться деньгами можно только на определенные законом цели, причем на многие из них — только после того, как дочери исполнится 3 года. Но есть и исключения.

Что можно сделать сразу (без ожидания 3 лет):

· Уплатить первый взнос по ипотеке или погасить основной долг по жилищному кредиту .

· Оплатить детский сад (дошкольное образование) .

· Получать ежемесячную выплату (если доход семьи низкий — подробнее об этом ниже) .

· Купить товары для адаптации, если ребенку установлена инвалидность .

Основные направления после 3 лет ребенка:

· Улучшение жилищных условий (покупка квартиры/дома, строительство).

· Оплата обучения ребенка в вузе или школе.

· Формирование накопительной пенсии матери.

4. Ежемесячная выплата (живые деньги)

Если доход на каждого члена вашей семьи (вы, супруг и дочь) за последние 12 месяцев меньше 2-кратного прожиточного минимума, установленного в вашем регионе, вы имеете право оформить ежемесячную выплату из средств маткапитала .

· Она выплачивается до достижения ребенком 3 лет.

· Размер выплаты равен детскому прожиточному минимуму в вашем регионе .

Резюме

1. Право есть: усыновленный ребенок дает те же права, что и родной .

2. Сумма: на первого ребенка в 2026 году это 728 921,9 ₽ .

3. Оформление: сертификат придет сам на Госуслуги .

4. Когда тратить: на ипотеку и сад — сразу, на остальное — обычно после 3 лет ребенка .

Еще раз поздравляю вас с этим важным событием!

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое