Отец ребёнка инвалида погиб на сво, имеет ли права ребёнок получать пенсию по потере кормильца и после 18лет?
Здравствуйте. Отец ребёнка инвалида погиб на сво, имеет ли права ребёнок получать пенсию по потере кормильца и после 18лет?
Да, ребенок-инвалид имеет право получать пенсию по случаю потери кормильца (СПК) пожизненно, если инвалидность была установлена до достижения им 18 лет.
Вот основные правила на март 2026 года:
1. Условие «Инвалид с детства»
Если ребенок признан инвалидом до 18 лет, выплата пенсии не прекращается при наступлении совершеннолетия. Она будет продлеваться автоматически на весь срок, на который установлена инвалидность (если она бессрочная — значит, пожизненно).
2. Какую пенсию выбрать?
Поскольку отец погиб на СВО, у ребенка есть выбор между двумя видами выплат:
Военная пенсия по СПК (через Минобороны): Обычно она значительно выше гражданской. Для детей участников СВО она назначается в повышенном размере (со всеми надбавками может составлять 100% от денежного довольствия отца или фиксированную высокую сумму).
Социальная пенсия (через Социальный фонд — СФР): Она ниже, но иногда ее проще оформить.
Важно: С 2024–2025 гг. законодательство позволяет детям погибших участников СВО (включая инвалидов с детства) получать две пенсии одновременно в определенных случаях (например, и пенсию по инвалидности, и пенсию потере кормильца). Этот момент нужно уточнить в военкомате.
3. Льготы и надбавки
Для детей погибших участников СВО предусмотрены дополнительные меры поддержки:
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ): Назначается отдельно от пенсии.
Региональные доплаты: В большинстве регионов (включая Забайкальский край) есть свои надбавки к пенсии для детей погибших бойцов.
Компенсация ЖКХ: Семья сохраняет право на льготы по оплате жилья.
Что нужно сделать сейчас:
Обратиться в военкомат по месту жительства для оформления удостоверения члена семьи погибшего и подачи заявления на военную пенсию.
Связаться с фондом «Защитники Отечества»: Социальный координатор поможет собрать документы и проверит, назначены ли все региональные выплаты.
Проверить справку МСЭ: Убедитесь, что в документах об инвалидности четко указано, что она наступила в возрасте до 18 лет.