На какой закон можно ссылаться для УК, чтобы исключить оплату по обслуживанию газового оборудования в подвале?

Добрый день!

В нежилом помещении (подвал) многоквартирного дома собственнику производятся начисления Управляющей Компанией за обслуживание газового оборудования, которого у нас нет.

, Татьяна Сергеевна, г. Новосибирск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация абсурдная, но в ЖКХ встречается часто. Управляющие компании иногда «забывают» исключить общедомовые услуги из квитанций собственников подвалов, где технически не может быть газа.
Для исключения этой строки из квитанции вам нужно ссылаться на следующие правовые акты:

1. Жилищный кодекс РФ (ст. 154 и ст. 156)
Это база. Плата за содержание жилого помещения включает в себя только те услуги и работы, которые фактически необходимы для содержания общего имущества конкретного дома. Если в вашем помещении (подвале) нет газопотребляющего оборудования и через него не проходят общедомовые газовые магистрали, то услуга не оказывается.

2. Правила содержания общего имущества в МКД (Постановление Правительства РФ № 491)
Пункт 5: В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система газоснабжения. Если в вашем подвале отсутствуют элементы этой системы (трубы, вентили), то вы не обязаны оплачивать их обслуживание.
Пункт 31: Размер платы за содержание должен быть соразмерен утвержденному перечню работ. Если в перечне для вашего типа помещений (нежилое, подвал) газ не предусмотрен проектом, начисления незаконны.

3. Технический паспорт дома
Это ваш главный доказательный документ. В техпаспорте указано инженерное оснащение каждой части дома. Если в экспликации подвала указано «отсутствие газификации», УК обязана сделать перерасчет.

4. Правила предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354)
Вы не являетесь потребителем данной услуги, так как у вас отсутствует техническая возможность её получения в данном помещении.

Ваш план действий:
Заявление в УК: Напишите претензию. Текст: «На основании ст. 156 ЖК РФ и Постановления Правительства №491, требую исключить из счета на оплату строку «техническое обслуживание ВКГО/ВДГО», так как согласно технической документации помещение [номер/адрес] не газифицировано. Требую произвести перерасчет за последние 3 года».
Акт обследования: Потребуйте от УК прислать инженера для составления акта о том, что в вашем подвале нет газовых коммуникаций.
ГЖИ (Госжилинспекция): Если УК откажет, пишите жалобу в ГЖИ через Госуслуги (ГИС ЖКХ). Инспекция быстро заставит их убрать лишнюю строку и вернуть деньги.
Важный нюанс: Проверьте, не идет ли речь об общедомовом газопроводе, который просто проходит транзитом через ваш подвал к жильцам сверху. Если труба есть — вы платите за её безопасность как сособственник. Если труб в подвале вообще нет — платить вы не должны.

Татьяна Сергеевна
Клиент, г. Новосибирск
Григорий, большое спасибо за помощь.
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы вправе требовать исключения платы за обслуживание газового оборудования, которого нет в помещении.

Желаю Вам удачи!