Разве такое вообще возможно не являясь собственником?

Добрый день! У меня такая ситуация, муж подал на бакротсвто и заложил квартиру, в данной квартире у него только доля, собственником являюсь я, с мужем мы разошлись но ещё в браке пока что, так же в квартире есть доля несовершенно летнего ребёнка, я боюсь что если что то то банк может забрать квартиру... Разве такое вообще возможно не являясь собственником?

, Есения, г. Москва
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация выглядит тревожной, но в ней есть юридические противоречия, которые могут сыграть в вашу пользу. Главный вопрос: как именно он «заложил» квартиру, если он не единственный собственник?
Вот разбор по пунктам:

1. Как он мог заложить долю?
По закону (ФЗ «Об ипотеке»), заложить всю квартиру, будучи владельцем только доли, он не мог без вашего нотариального согласия и разрешения органов опеки (так как есть доля ребенка).
Вариант А: Он заложил только свою долю. Это возможно, но банки крайне неохотно берут доли в залог.
Вариант Б: Он оформил залог обманным путем или подделал подписи (это повод для уголовного дела и аннулирования сделки).
Вариант В: Квартира была куплена в ипотеку, которая еще не выплачена. Тогда она уже в залоге у банка целиком.

2. Заберет ли банк квартиру при банкротстве?
При банкротстве всё имущество в залоге (ипотеке) подлежит продаже, даже если это единственное жилье и там прописаны дети. Исполнительский иммунитет на ипотечное жилье не действует.
Однако, есть нюансы:
Доля ребенка: Продать долю ребенка за долги отца невозможно. Если банк попытается выставить на торги всю квартиру, суд или опека заблокируют это решение.
Ваша доля: Если квартира приобреталась в браке, она считается совместно нажитым имуществом. Но если у вас выделены доли (у вас своя, у него своя, у ребенка своя), то отвечать по долгам он должен только своей долей.

3. Ваши риски
Если его доля действительно в залоге, финансовый управляющий выставит её на торги.
Риск: Посторонний человек может купить его долю и «подселиться» к вам.
Защита: У вас как у совладельца есть преимущественное право выкупа. Вы можете выкупить его долю по цене, определенной на торгах.

Что вам нужно сделать прямо сейчас:
Проверьте выписку из ЕГРН: Посмотрите раздел «Ограничения прав и обременения». Там должно быть указано, на что именно наложен залог: на всю квартиру или только на долю мужа.
Уточните статус долга: Является ли залог «свежим» (взят ли кредит под залог уже имеющейся доли) или это старая ипотека?
Привлекайте опеку: Как только дело дойдет до реализации имущества в суде, обязательно заявляйте об участии органов опеки для защиты прав ребенка.