Какое налогообложение выбрать?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня стоит аппарат по очистке воды на розлив в тару покупателя. Аппарат принимает только монеты, учет аппарат не ведет, подсчет производится при инкассировании раз в три дня. Какое налогообложение выбрать? Ведь чек покупателю не смогу предоставлять, так как рядом находиться не буду.

, Зинаида, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для вендинга с водой у вас есть три основных варианта:

1. Налог на профессиональный доход (НПД) для самозанятых

Это самый простой вариант, если вы работаете как физическое лицо (без регистрации ИП).

· Суть: Вы регистрируетесь в приложении «Мой налог» и платите налог со своей выручки по ставке 4% (если покупатели — физлица) или 6% (если покупатели — юрлица/ИП) .

· Плюсы: Не нужно сдавать отчетность, вести сложный учет, покупать кассу. Минфин России прямо разъяснил, что продажа очищенной воды через вендинговые аппараты не запрещена для этого режима .

· Важная особенность: Как самозанятый, вы обязаны выдавать чек покупателю, но делается это через приложение «Мой налог» в электронном виде (по номеру телефона или email покупателя) или в виде QR-кода. Однако, учитывая, что вы не находитесь рядом с автоматом, и чеки никто не требует, формально для работы на НПД нужно обеспечить техническую возможность отправить чек. На практике многие владельцы водоматов на НПД размещают на автомате наклейку с QR-кодом на оплату или свой номер телефона для чека. Если автомат принимает только монеты, соблюсти требование о выдаче чека технически сложно, но возможно.

2. Упрощенная система налогообложения (УСН) для ИП

Если вы зарегистрированы как индивидуальный предприниматель.

· Суть: Вы платите налог либо с «Доходов» (до 6%, зависит от региона), либо с «Доходов минус расходы» (до 15%).

· Плюсы: Не нужно использовать кассу (благодаря льготе по ст. 2 Закона № 54-ФЗ). Учет выручки ведется по факту инкассации — раз в три дня.

· Нюанс: Придется сдавать декларацию раз в год и платить фиксированные страховые взносы (около 50 000 руб. в год), даже если выручки не было.

3. Патентная система налогообложения (ПСН) для ИП

Если вы планируете устанавливать несколько автоматов.

· Суть: Стоимость патента (налога) рассчитывается не от вашего фактического дохода, а от потенциально возможного, установленного законом вашего региона (обычно это фиксированная сумма на один автомат).

· Плюсы: Не нужно использовать кассу. Самый удобный учет — вы просто снимаете выручку и вносите её на счет.

Как учитывать выручку, если нет чеков?

Поскольку вы не используете онлайн-кассу, у вас нет обязанности ежедневно передавать данные в налоговую. Вы можете организовать учет так:

1. Акт инкассации: Когда вы раз в три дня приезжаете и забираете деньги из автомата, составьте простой акт (в свободной форме или используйте унифицированную форму, например, № КМ-5, адаптированную под вендинг). В акте укажите: дату, номер автомата, сумму наличных, дату последней инкассации.

2. Учет в бухгалтерии: На основании этого акта вы приходуете выручку в кассу (если вы ИП на УСН) или вносите её на расчетный счет. Для подтверждения расходов (на воду, аренду места) при отсутствии чеков от поставщиков можно использовать банковские выписки и договоры .