Что делать покупателю дачи чтобы не потерять её?

Здравствуйте. Была приобретена дача. Договор купли-продажи. Продавец приобрёл право собственности на основании соглашения об отступном. Сейчас продавец банкрот. Управляющий просит признать недействительным соглашение об отступном и применить последствия недействительности сделки. Что делать покупателю дачи чтобы не потерять её?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Финансовый управляющий вправе оспорить соглашение об отступном на основании Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» № 127‑ФЗ, в т. ч.:

ст. 61.2 — подозрительные сделки (если сделка совершена в течение 3 лет до подачи заявления о банкротстве и причинила вред кредиторам, например, при цене ниже рыночной);
ст. 61.3 — сделки с предпочтением (если договор дал одному кредитору больше преимуществ, чем другим);
общие основания ГК РФ (мнимость, притворность, совершение под влиянием обмана и т. д.).

Желаю Вам удачи!

Виктор Бакланов
Юрист, г. Москва

Если продавец дачи признан банкротом, а управляющий требует признать недействительным соглашение об отступном и применить последствия недействительности сделки, покупателю необходимо предпринять ряд действий для защиты своих прав. Ситуация сложная и требует юридической помощи, так как исход дела будет зависеть от конкретных обстоятельств и судебной практики.

Основания для оспаривания соглашения об отступном

Соглашение об отступном может быть признано недействительным по нескольким основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»:

Как сделка с предпочтением (ст. 61.3 Закона о банкротстве). Это возможно, если залогодержатель (в данном случае — продавец) получил удовлетворение большее, чем он получил бы при банкротстве по правилам ст. 138 Закона о банкротстве. Например, если после сделки у должника не осталось имущества для погашения обязательств перед другими кредиторами.

Как сделка, совершённая с целью причинения вреда кредиторам (п. 2 ст. 61.2 Закона о банкротстве). Это может быть доказано, если соглашение об отступном было заключено в условиях неплатёжеспособности должника и привело к выбытию ликвидного актива из конкурсной массы.

Нарушение процедуры реализации имущества (если имущество было передано в качестве отступного без проведения торгов, когда это требовалось по закону).

Действия покупателя

Проверить обстоятельства сделки. Убедитесь, что при покупке дачи вы действовали добросовестно и проявили должную осмотрительность. К доказательствам добросовестности относятся:

проверка выписки из ЕГРН и правоустанавливающих документов на дачу;

ознакомление с историей объекта и отсутствие обременений, арестов или споров;

подтверждение финансовой возможности приобретения дачи (справки о доходах, выписки по банковским счетам, документы о наличии вкладов или доходов от продажи имущества);

отсутствие аффилированности с продавцом;

оплата сделки безналичным способом, что позволяет подтвердить факт перевода денежных средств.

Собрать доказательства. Подготовьте документы, которые могут подтвердить вашу позицию:

договор купли-продажи и все сопутствующие документы;

платёжные поручения, расписки, банковские выписки, подтверждающие оплату;

отчёты об оценке рыночной стоимости дачи (если они есть), чтобы сопоставить с ценой в договоре;

доказательства того, что вы не знали и не должны были знать о неплатёжеспособности продавца или признаках банкротства на момент сделки.

Участвовать в судебном процессе. Если управляющий подаст иск о признании соглашения об отступном недействительным, вам следует вступить в дело в качестве заинтересованного лица. В суде можно заявить возражения, указав на отсутствие оснований для признания сделки недействительной, и представить собранные доказательства.

Оспорить виндикационный иск. Если соглашение об отступном будет признано недействительным, продавец (через управляющего) может потребовать вернуть дачу через виндикационный иск (ст. 301–302 ГК РФ). В этом случае вам также нужно участвовать в процессе и доказывать свои права на имущество, например, что вы являетесь добросовестным приобретателем.

Рассмотреть возможность выкупа дачи. Если дача будет выставлена на торги, у вас как покупателя может быть приоритетное право выкупить её до торгов или на торгах, если это предусмотрено условиями дела и законодательством. Однако это возможно только при определённых обстоятельствах, например, если дача является вашим единственным жильём (в зависимости от конкретных норм, действующих на момент рассмотрения дела).

Получить компенсацию. Если сделка будет признана недействительной, а дача возвращена в конкурсную массу, вы вправе требовать возмещения уплаченной суммы. Однако успех зависит от наличия средств в конкурсной массе и вашего положения в очереди кредиторов. Если дача была вашим единственным жильём, возможны дополнительные гарантии, предусмотренные изменениями в законодательстве (например, получение суммы, указанной в договоре, без включения в реестр кредиторов).

Важные нюансы

Срок исковой давности. Обычно он составляет три года с момента заключения договора купли-продажи.

Изменения в законодательстве. С 2023 года внесены поправки, которые в некоторых случаях защищают покупателей единственного жилья, если сделка признана недействительной из-за неравноценного встречного исполнения обязательств. Однако эти гарантии распространяются не на все ситуации.

Судебная практика. Решения судов зависят от конкретных обстоятельств дела. Например, если будет доказано, что соглашение об отступном было заключено между аффилированными лицами или с целью причинения вреда кредиторам, шансы на успех снижаются.

Рекомендации

Обратиться к юристу. Ситуация требует профессиональной юридической помощи. Специалист поможет оценить перспективы дела, подготовить документы и представить ваши интересы в суде.

Не откладывать действия. Чем раньше вы начнёте собирать доказательства и участвовать в процессе, тем больше шансов сохранить дачу или получить компенсацию.