Далее завещание написано на другого человека который вступил в наследство на квартиру через суд, в связи

На человека было написано завещание, потом распоряжение об отмене завещания. Далее завещание написано на другого человека который вступил в наследство на квартиру через суд, в связи отказом нотариуса( завещатель при жизни не вступил в наследство на часть квартиры после смерти жены). Также завещатель дал денежные средства под расписку первому человеку на которого составил завещание( деньги не были возвращены) и сейчас идет судебное разбирательство ( человек вступивший в наследство подал иск). Сейчас юристы ответчика настаивают на отмене завещания ( второго). Могут ли отменить завещание, и решение суда вступившее в законную силу.

, Екатерина, Луганск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Первоначальное завещание — имеет силу до момента его отмены. Распоряжение об отмене завещания (ст. 1130 ГК РФ) — полностью аннулирует предыдущее завещание.
Новое завещание — действует с момента составления, если соответствует требованиям закона.
Вступление в наследство через суд — возможно, если нотариус отказал в выдаче свидетельства (например, из‑за того, что завещатель не успел оформить своё право на квартиру).
Расписка о займе — самостоятельный гражданско‑правовой договор, не влияющий на действительность завещания.

Желаю Вам удачи!