Подскажите пожалуйста нужно ли вступать в наследство на квартиру если есть дарственная?

Добрый день! Подскажите пожалуйста нужно ли вступать в наследство на квартиру если есть дарственная? Собственник умер??

, ОКСАНА, г. Лобня
Анастасия Серединцева
Юрист, г. Волгоград

Доброе утро, Оксана. Спасибо за вопрос. Я правильно Вас понимаю, под дарственной Вы имеете в виду договор дарения.

Согласно ст. 1112 ГК Рф

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Если квартира была Вам передана по договору дарения, то следовательно право собственности уже зарегистрировано на Вас в Росреестре и значит данное имущество не будет включено в наследственную массу, соответственно не будет разделено между наследниками.