Имеет ли право один наследник, узнать у нотариуса, была ли у другого наследника доля в собственности в наследуемой квартире?

Умерли родители. Есть два наследника на квартиру. Имеет ли право один наследник, узнать у нотариуса, была ли у другого наследника доля в собственности в наследуемой квартире?

, Денис, г. Курск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Оба наследника одной очереди могут обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

Нотариус определяет, что является наследственным имуществом- вся квартира или доля в праве, которая принадлежала наследодателю.

Уточнения пишите в чат. Консультации в чате оказываются на платной основе.

Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Да, вы имеете на это полное право. Как наследник, вы являетесь участником наследственного дела и имеете право знакомиться со всеми его материалами.
Согласно ст. 607 ГК РФ и регламентам совершения нотариальных действий, нотариус обязан проверить состав наследственного имущества и наличие обременений.

Как это происходит на практике:
Ознакомление с делом: Вы можете попросить нотариуса ознакомить вас с материалами наследственного дела. В нем обязательно должна быть выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости) на квартиру.
Что будет в выписке: В разделе «Сведения о правообладателях» будут указаны все собственники квартиры на момент смерти родителей. Если у второго наследника была доля (например, он участвовал в приватизации или получил её в дар ранее), это будет четко прописано с указанием размера доли и даты регистрации права.
Самостоятельный запрос: Вы можете не ждать нотариуса и самостоятельно заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на эту квартиру через МФЦ или Госуслуги. Это открытая информация, её может получить любой человек, зная адрес или кадастровый номер объекта.

Почему это важно для вас:
Если у второго наследника уже есть доля, то наследоваться (делиться между вами) будет только та часть квартиры, которая принадлежала родителям.
Например, если у брата/сестры уже есть 1/3 квартиры, а у родителей было 2/3, то вы с вторым наследником будете делить только эти 2/3 (по 1/3 каждому). В итоге у него станет 2/3, а у вас 1/3.
Важный нюанс: Если квартира была приватизирована, а второй наследник на тот момент был там прописан, но отказался от приватизации, он имеет право пожизненного проживания в этой квартире, даже если у него нет там доли в собственности.