Положена ли ему региональная выплата?
Здравствуйте. Муж мобилизованный с 2022 года, в феврале 2026 года подписал контракт. Положена ли ему региональная выплата? Говорят, что с этого года именно мобилизованным отменили эту выплату. Тульская область
Светлана, добрый день.
Положена ли ему региональная выплата?
К сожалению нет.
Региональные выплаты мобилизованным в Тульской области и заключившим контракт в 2026 г. не установлены.
Данные военнослужащие не называются в числе получателей выплат, установленных указом Губернатора Тульской области от 31 июля 2024 года N 72 Об осуществлении денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации.
Дорый день.
В настоящее время выплата за заключение контрактао военной службе предусмотрена Указом Губернатора Тульской области от 31.07.2024 № 72.
Но в данном указе не поименованы военнослужащие проходящие военную службу по мобилизации, призванные из Тульской области
Такое право имеют мобилизованные из иных регионов
в отношении которых принято и согласовано решение о перераспределении между субъектами Российской Федерации в пределах Центрального федерального округа полномочий по осуществлению такой выплаты.
Ссылка на Указ
Тут можно попробовать оспорить этот Указ, поскольку он вводит неоправданные ограничения относительно тех, кто призван по мобилизации, несмотря на то что им установлены выплаты для тех кто служит по призыву.
Как указано в Тематическом обзоре Верховного Суда Российской Федерации N 1/2026
Положения подзаконного нормативного акта субъекта Российской Федерации, устанавливающие по сравнению с нормативным правовым актом большей юридической силы дополнительные условия, ограничивающие предоставление мер социальной поддержки участникам СВО, не являются законными.
Поэтому для выплат пробуйте поступить таким образом.
Не факт конечно что это получится, но это единственный шанс исправить ситуацию
Требования к административномиу исковому заявлению в данном случае предусмотрены тут
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/66195c65926402ac04f3a1b5c59e722c0b9c44b2/
ОБращаться необходимо супругу, либо его представителю, либо прокурору.
Но по практике прокуроры не очень спешат это делать
В Вашем случае нужно исходить из следующего.
Указом Президента РФ от 31.07.2024 N 644 установлено
Данные требования в равной мере распространяются и на мобилизованных граждан, которые заключили контракт о прохождении военной службы.
В связи с чем власти Тульской области должны были принять соответствующие нормативные акты определяющие условия и размер производимой региональной выплаты.
Осуществлена она должна быть в размере не менее 400 000 рублей.
В связи с чем Верховным Судом РФ в Тематическом обзоре (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 11.02.2026 N 2А/2026)
отмечал, что
Поэтому власти региона не могли сузить круг лиц, которым данная выплата должна быть адресована
И тут Вы можете самостоятельно обратиться в суд с иском или обратиться в прокуратуру, чтобы она инициировала обращение в суд о признании нормативного акта Тульской области, исключающим выплаты мобилизованным незаконным и возложением обязанности принять соответствующий акт о назначении выплат.