Может ли бывшая супруга подать на алименты за предыдущие годы?

У мужа от первого брака есть ребёнок. Он платит алименты без решения суда ( указывает при платеже что это алименты на ребенка). Официальная зп у него 80тыс. Платит оно 13тыс, так с бывшей женой изначально договорились. Через 3 года ребёнку будет 18 лет. Может ли бывшая супруга подать на алименты за предыдущие годы?

, Юлия, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нет, бывшая супруга не сможет взыскать алименты за предыдущие годы, если:

муж регулярно перечислял деньги на содержание ребёнка;
платежи сопровождались указанием назначения («алименты на ребёнка»);
нет решения суда или нотариального соглашения о размере алиментов.

Желаю Вам удачи!