Какие выплаты и льготы положены при рождении третьего ребенка?

, Олеся, г. Барнаул
Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте.

Условия получения единовременной выплаты 300 тысяч:

– рождение третьего или последующих детей начиная с 1 января 2025 года;

– молодые родители – граждане Российской Федерации;

– проживание родителей в муниципальных районах (муниципальных округах) Алтайского края.

Не попадают под действие новой льготы жители Барнаула, Алейска, Бийска, Белокурихи, Заринска, Новоалтайска, Рубцовска, Ярового, а также городского округа ЗАТО «Сибирский».

Также в  Алтайском крае установлены дополнительные меры социальной поддержки молодых семей. Это единовременное пособие при рождении третьего или последующих детей в молодой семье, единовременная выплата при постановке на учет по беременности женщине, обучающейся по очной форме обучения, компенсация стоимости найма жилого помещения.

До 450 тысяч рублей на погашение семейной ипотеки

В 2026 году при рождении в семье третьего ребенка органами социальной защиты населения малообеспеченным семьям назначается и выплачивается за счет средств краевого бюджета:

● Ежемесячное пособие на ребенка до 16 (18) лет

Независимо от доходов семьи многодетным семьям предоставляется:
● Единовременная денежная выплата для подготовки к школе первоклассников в размере 7500 рублей
● Ежегодная денежная выплата для подготовки к школе учащихся 2-11 классов в размере 5000 рублей
● Региональный материнский капитал в размере 95 525 рублей