Нужно ли согласие членов семьи нанимателя на переселение из непригодного жилья в благоустроенное жилое

Нужно ли согласие членов семьи нанимателя на переселение из непригодного жилья в благоустроенное жилое помещение, если члены семьи нанимателя (брати племянница были внесены в новый договор соцнайма без их ведома

, Татьяна, г. Казань
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, согласие членов семьи нанимателя обязательно при переселении из непригодного жилья в благоустроенное помещение. Внесение брата и племянницы в новый договор социального найма без их ведома — нарушение закона.

Желаю Вам удачи!

Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Татьяна! Ваша ситуация непростая и требует разделения двух ключевых вопросов: правомерность включения брата и племянницы в договор соцнайма без вашего ведома и порядок переселения из непригодного жилья с учетом того, кто является законным членом семьи нанимателя.

1. Могли ли брата и племянницу включить в договор соцнайма без вашего согласия?

Короткий ответ: нет, не могли, если они не являлись членами семьи нанимателя на момент переоформления и не проживали совместно.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ, члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. К членам семьи относятся супруг, дети и родители нанимателя. Другие родственники (в том числе братья, племянники) могут быть признаны членами семьи только в судебном порядке, если они вселены нанимателем в качестве членов своей семьи и ведут с ним общее хозяйство .

При изменении договора социального найма (например, после смерти предыдущего нанимателя) администрация обязана учитывать мнение всех совершеннолетних членов семьи, проживающих в помещении. Заключение договора с одним лицом без согласия других совместно проживающих членов семьи незаконно и может быть оспорено .

Из вашего вопроса следует, что брат и племянница были внесены в новый договор без вашего ведома. Если они:

не являются вашими супругом, детьми или родителями;
не были вселены в установленном порядке как члены семьи;
не проживают фактически в этом жилье;
вы не давали согласия на их включение, —
то их включение в договор является незаконным и нарушает ваши жилищные права.

2. Нужно ли их согласие на переселение из непригодного жилья?

Это зависит от того, признаются ли они законными членами семьи нанимателя по договору соцнайма. Если они незаконно включены в договор
В этом случае они не имеют самостоятельного права пользования жилым помещением. Их «согласие» на переселение не требуется, поскольку они не являются стороной договора социального найма. Более того, вы вправе требовать исключения их из договора.

Если они являются законными членами семьи (например, были вселены в установленном порядке и проживают совместно)
Тогда они обладают равными с нанимателем правами. При переселении из аварийного (непригодного) жилья по договору соцнайма применяется ст. 86 ЖК РФ: граждане выселяются с предоставлением другого благоустроенного жилого помещения по договору соцнайма. Новое жилье предоставляется всем членам семьи, указанным в договоре, на тех же условиях .

В этом случае администрация обязана учесть всех членов семьи при переселении. Однако сам факт переселения не требует отдельного согласия каждого — это обязанность наймодателя при сносе дома или признании его непригодным. Но если вы не согласны с условиями (например, с размером или местоположением новой квартиры), вы вправе это оспорить.

 Что делать можно сделать в Вашей ситуации:
Шаг 1. Запросите копию договора и документы о его заключении
Направьте письменное заявление в администрацию (или в орган, который заключал договор) с требованием предоставить:

копию действующего договора социального найма;
документы, на основании которых брат и племянница были включены в договор;
письменное обоснование правомерности их включения.
Срок рассмотрения — 30 дней по закону № 59-ФЗ.

Шаг 2. Соберите доказательства
Подготовьте документы, подтверждающие, что брат и племянница:

не проживают с вами (справка о составе семьи, акт о непроживании);
не являются вашими супругом, детьми или родителями (свидетельства о рождении и т.п.);
не вселялись в установленном порядке.
Шаг 3. Оспорите включение в договор
Если администрация не исправит нарушение добровольно, вы вправе:

Обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконное изменение договора социального найма.
Подать иск в суд о признании недействительными изменений договора в части включения брата и племянницы и об исключении их из договора. Иск подается по месту нахождения ответчика (администрации).
Шаг 4. По вопросу переселения
Если дом признан непригодным и предстоит переселение:

Если брат и племянница еще не исключены из договора, администрация, скорее всего, будет учитывать их при предоставлении новой квартиры (как членов семьи). Это может повлиять на площадь предоставляемого жилья.
Если вы уже оспорили их включение, сообщите об этом администрации и приложите судебное решение до заключения договора на новое жилье.

4. Важные правовые моменты:
 Вопрос
Пояснение
Кто считается членом семьи нанимателя по соцнайму?
Супруг, дети, родители. Другие родственники — только если вселены как члены семьи и ведут общее хозяйство (ст. 69 ЖК РФ).
Может ли администрация в одностороннем порядке включать лиц в договор?
Нет, изменения в договор соцнайма вносятся только по соглашению сторон или по решению суда.
Влияет ли включение в договор на право переселения?
Да — все лица, указанные в договоре, имеют право на равнозначное жилье при переселении из аварийного фонда.
Нужно ли согласие членов семьи на само переселение?
Нет, переселение из аварийного жилья — это обязанность наймодателя, а не сделка, требующая согласия. Однако при несогласии с предоставляемым жильем можно его оспорить.

5. Подведем итог:
Включение брата и племянницы в договор соцнайма без вашего согласия незаконно, если они не являются вашими супругом, детьми или родителями и не были вселены как члены семьи.
Согласие на переселение таких лиц не требуется, если они незаконно включены в договор. Но если они остаются в договоре на момент переселения, администрация будет обязана предоставить жилье с учетом их как членов семьи.
Вам необходимо срочно оспорить включение этих лиц в договор — через администрацию, прокуратуру или суд — до того, как будет заключен договор на новое жилье при переселении. Иначе вы рискуете получить квартиру, где они будут указаны как имеющие право пользования.
Если нужна помощь в составлении заявления или иска, это на платной основе! Надеюсь ответ Вам полезен, с Уважением, юрист Анастасия Алексеевна.