Если да, то как оформлять договор найма с потребителями?
Добрый день!
Я купил дом и построил баню на землях ИЖС в Московской области в черте города. Могу ли я сдавать дом и баню посуточно или почасовую на землях ИЖС? Если да, то как оформлять договор найма с потребителями?
Здравствуйте, Игорь.
Нет, не можете использовать участок ИЖС не по назначению в нарушение ВРИ (вида разрешенного использования).
Возможна административная ответственность по статье 8.8 КоАП РФ, выдача предписаний и иск о запрете деятельности.
Дом и участок ИЖС может сдавать по договору найма на длительный срок в силу статей 17, 671 Гражданского кодекса РФ.
Для сдачи дома, бани на участке необходимо менять вид разрешенного использования участка на соответствующий ВРИ предусматривающей коммерческое использование земельного участка.
Добрый день! Отдельно сдавать баню в целях получения прибыли Вы не имеете права на землях с ВРИ ИЖС, так как участок можно использовать только для проживания в жилом доме. Иначе наступит ответственность по
ст.8.8 К АП РФ за нецелевое использование з/у.
Могу ли я сдавать дом и баню посуточно или почасовую на землях ИЖС?
Дом сдавать можете по договору найма жилого помещения вместе с баней, указывая баню, как хозпостройку, необходимую для обслуживания дома:
ст.671 ГК РФ
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
договор наймас потребителями?
Вы зарегистрированы ИП? Если нет, то можете как самозанятый сдавать дом в наем физическим лицам.
Здравствуйте, Игорь.
Жилой дом на участке ИЖС Вы можете сдавать посуточно, но только как жильё для проживания, а не как гостиницу.
Закон это прямо разделяет: по ст. 671 ГК РФ жилое помещение передаётся гражданину именно для проживания по договору найма, а Жилищный кодекс запрещает размещать гостиницы в жилых помещениях.
Поэтому если Вы просто сдаёте дом людям на несколько дней для проживания — это допустимо.
Но если появляется формат с “номерами”, услугами, обслуживанием, рекламой как отеля — это уже риск, что деятельность признают гостиничной и незаконной для ИЖС.
баню посуточно или почасовую на землях ИЖС?
По бане ситуация сложнее.
Баня на ИЖС считается вспомогательной постройкой при доме.
Если Вы сдаёте её отдельно, особенно почасово, как “баню” или “сауну”, это уже выглядит как коммерческая услуга и может быть признано нецелевым использованием участка.
За это предусмотрена ответственность по ст. 8.8 КоАП РФ — штраф.
Безопаснее, когда баня просто входит в пользование домом для тех, кто его арендует, без отдельной оплаты и без потока посторонних клиентов.
Оформлять всё нужно через договор найма жилого дома, а не аренды.
Это следует из ст. 671 ГК РФ, а сам договор обязательно должен быть письменным по ст. 674 ГК РФ.
В договоре важно указать, что дом передаётся именно для проживания, прописать сроки, оплату, правила проживания и оформить акт передачи.
Таким образом, дом сдавать можно, если это обычный краткосрочный наём для проживания.
Баню отдельно и почасово — рискованно, лучше включать её как часть пользования домом.
У Вас есть градостроительный план земельного участка? Он выдается по запросу собственника Администрацией бесплатно согласно статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ.
В нем указываются виды разрешенного использования земельного участка.
Если в основных или во вспомогательных ВРИ участка есть соответствующий вид разрешенного использования, то его можно выбрать без согласований и использовать участок по назначению.
Если нужный ВРИ в условно-разрешенных ВРИ то потребуется разрешение Администрации