Сын погиб на СВО свидетельство о рождении забрал с собой, но у матери заверенная нотариусом копия, но пакет документов на выплаты не принимают требуют оригинал

Сын погиб на СВО свидетельство о рождении забрал с собой, но у матери заверенная нотариусом копия , но пакет документов на выплаты не принимают требуют оригинал... Что в этом случае делать???

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно обратиться в ЗАГС за выдаче повторного (дубликата) свидетельства о рождении сына:

ст.9 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния,… орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, .....https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1b062c16d27cfdeecb6e2dd2fcc76e226df3c11f/

Марина Сергеева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте, мать может получить повторное свидетельство о рождении совершеннолетнего сына в любом отделе ЗАГС, подав заявление лично, через МФЦ. Потребуется паспорт, оплата госпошлины (350–500 ₽) и подтверждение родства (обычно достаточно собственного паспорта, так как мать вписана в запись о рождении).