Что делать, если один из двух наследников не помогает в ремонте дома, и вообще ни в чем не помогает?

, Николай Торопов, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Заставить его физически что то делать вы конечно не можете.

Но если вы понесли расходы в связи с содержанием общего имущества, и иное не предумотрено заключенным между собственником соглашением, то расходы несут все собственники.

Для лучшего понимание надо задать дополнительные вопросы

Могу дать  развёрнутую консультацию в чате.

Пишите.

Цена договорная.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Наследство открыто? В связи с чем вопрос? Если оба вступают в наследство, то доли равные, независимо от того, кто и сколько вложил средств в наследственное имущество, если нет завещания, кто-то из наследников имеет право на обязательную долю в наследстве и пр., или кто-то из наследников не признан недостойным наследником. Доли наследники также могут изменить по соглашению.

Пишите в чат уточнения, консультации в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Ситуация, когда один из наследников уклоняется от участия в содержании общего имущества (ремонт, оплата коммунальных услуг и т.д.), к сожалению, распространена. Важно понимать, что пока наследство не оформлено (или даже после), все наследники несут солидарную ответственность по сохранению наследственного имущества, но на практике часто приходится действовать через договорённости или суд.

Если наследство ещё не принято (шесть месяцев не прошли, свидетельства о праве на наследство не выданы) — вы вправе требовать, чтобы другой наследник также нёс расходы на содержание имущества (оплата ЖКУ, срочный ремонт, предотвращение разрушения). Эти расходы потом могут быть учтены при разделе наследства или взысканы с него как неосновательное обогащение.
Если наследство уже оформлено в общую долевую собственность — вы оба собственники. Ремонт общего имущества (крыша, фасад, инженерные системы) — это общая обязанность пропорционально долям. Косметический ремонт внутри помещений, если они не являются общими (например, комнаты разделены), каждый делает за свой счёт в своей части.

Прежде чем идти к юристу или в суд, соберите доказательства:

Переписка (WhatsApp, смс, письма), где вы предлагаете совместно провести ремонт/оплатить, а наследник отказывается или игнорирует.
Свидетели (соседи, родственники).
Если вы уже потратили деньги — сохраните чеки, договоры с подрядчиками, выписки по счетам.

Варианты решения:

а) Соглашение о порядке несения расходов
Если отношения позволяют — предложите подписать письменное соглашение: кто какие расходы берёт на себя, либо распределение долей в оплате. Даже если не подпишет, ваше предложение на бумаге будет доказательством добросовестности.

б) Учёт расходов при разделе наследства (если раздел ещё не произошёл)
Если наследство ещё не разделено в натуре (например, дом перешёл в общую долевую собственность, но реально не поделен), вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования и о взыскании компенсации затрат на ремонт и содержание. Суд может:

Обязать второго наследника выплатить вам долю затрат (пропорционально его доле).
Присудить вам преимущественное право на выдел вашей доли с учётом вложений.

в) Взыскание неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ)
Если вы за свой счёт произвели ремонт, который увеличил стоимость общего имущества, а другой наследник уклоняется от оплаты, вы можете взыскать с него сумму, которую он сэкономил благодаря вашим затратам (в пределах его доли). Это работает, если ремонт был необходим (аварийный, обязательный) или если он дал согласие на ремонт, но потом отказался платить.

г) Обращение в суд с иском о понуждении к участию в расходах
Если дом требует неотложного ремонта (протекает крыша, разрушается фундамент), вы можете обратиться в суд с требованием обязать другого наследника производить ремонт соразмерно его доле. Суд может вынести решение, а если оно не исполняется — приставы могут взыскать средства.

Нельзя выселить наследника из его доли только за то, что он не помогает с ремонтом.
Нельзя самовольно перестраивать общую часть без согласия второго собственника — это может привести к иску о восстановлении положения.
Нельзя перекладывать всю оплату коммунальных услуг только на себя, если вы не хотите потом судиться. Лучше платить, сохраняя документы, чтобы потом взыскать долю.

Когда стоит обратиться к юристу:

Стоимость ремонта значительная (десятки тысяч рублей и выше).
Наследник активно препятствует проживанию или пользованию имуществом.
Есть риск, что при разделе наследства ваши вложения не учтут.
Вы планируете продавать свою долю, но из-за конфликта покупатели не находятся.

Юрист Вашего региона поможет составить претензию, собрать доказательства и при необходимости подготовить иск, представить Ваши интересы.

Главное — действовать документально, не надеясь на устные обещания. Если второй наследник не участвует финансово и физически, скорее всего, без судебного решения компенсацию затрат вы не получите, но с грамотно собранными доказательствами шансы высоки.

Мой ответ носит общий информативный характер, желаю Вам Успехов! с Уважением, юрист Анастасия Алексеевна.