Могу ли я сейчас выплатить остаток пая и оформить квартиру на себя?
Подано заявление в суд на признание жнк банкротом. Суд отложен. Могу ли я сейчас выплатить остаток пая и оформить квартиру на себя? Суд перенесен на завтра.
Здравствуйте, Екатерина!
Если Вы перечислите остаток пая сейчас, это может быть расценено как сделка, направленная на преимущественное удовлетворение Ваших требований перед другими кредиторами ЖНК. Такая оплата может быть оспорена и признана недействительной. Право собственности на квартиру в таком случае Вы не оформите, а деньги будут возвращены в конкурсную массу.
Посмотрите в определении суда точную дату принятия заявления о банкротстве.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!
Здравствуйте.
Лучше производить оплату до момента введения процедуры наблюдения или конкурсного производства. После этого все платежи должны идти через конкурсного управляющего. Обязательно сохраняйте все платежные документы.
Есть риски: внесение крупных сумм перед началом банкротства может привлечь внимание арбитражного управляющего, поэтому важно, чтобы оплата была обоснованной. Такая сделка может быть оспорена.