Здравствуйте судебник Аристова заблокировали карты не могу получать песию
Здравствуйте! Ситуация, когда судебные приставы арестовывают карту, на которую приходит пенсия, к сожалению, встречается часто. Но самое главное, что нужно знать: закон на вашей стороне, и проблему можно решить.
1. Ваши права: что закон разрешает и запрещает приставам:
Судебные приставы имеют право арестовать счет должника, в том числе и тот, на который приходит пенсия. Однако они НЕ имеют права списывать пенсию полностью или оставлять вас без средств к существованию.
Важно! Если ваш единственный доход — пенсия, вы имеете право на сохранение прожиточного минимума. Пристав обязан учесть это, как только вы подадите соответствующее заявление.
Соберите документы;
Паспорт.
СНИЛС.
Справка из Пенсионного фонда (СФР) о том, что вы получаете пенсию и на какой именно счет она перечисляется.
Выписка из банка по арестованному счету, которая подтверждает, что на него поступает пенсия.
Постановление о возбуждении исполнительного производства (если есть на руках).
2.Узнайте, какой пристав ведет ваше дело:
Зайдите на сайт ФССП России (fssp.gov.ru) или через Госуслуги в разделе «Судебная задолженность». В базе исполнительных производств вы найдете:
Номер вашего дела.
ФИО и контакты пристава-исполнителя.
Адрес отдела судебных приставов .
3. Напишите заявление приставу:
Шапка: кому (начальнику отдела или конкретному приставу), от кого (ваши ФИО, адрес, телефон).
Суть: укажите номер исполнительного производства, факт ареста счета и то, что на этот счет поступает пенсия — ваш единственный доход.
Ссылки на закон: ст. 101 ФЗ № 229 (неприкосновенность социальных выплат), ст. 99 (ограничение 50%).
Требование: просьба снять арест и вернуть незаконно списанные средства.
Приложения: перечень документов, которые вы прикладываете (справка из СФР, выписка из банка) .
Как подать:
Лично в отделении ФССП в двух экземплярах (на вашем поставят отметку о приеме).
Заказным письмом с уведомлением.
Через Госуслуги или личный кабинет на сайте ФССП .
4. Дождитесь ответа:
У пристава есть 10 рабочих дней на рассмотрение вашего заявления. По итогам он должен вынести постановление о снятии ареста. Банк обязан разблокировать счет в течение 1 рабочего дня после получения этого постановления .
Главное — не ждите, действуйте. Чем быстрее вы подадите заявление с подтверждающими документами, тем быстрее разблокируют карту.
Если вам нужна помощь в составлении текста заявления — это уже на платной основе, надеюсь мой ответ Вам полезен, с Уважением, юрист Анастасия Алексеевна.