Мог ли я вообще не платить если нет никакого ущерба чужому имуществу?

Здравствуйте, произошла ситуация где я уронил микрофон в караоке-баре и меня заставили платить 3000 рублей при том что микрофон не пострадал. Мог ли я вообще не платить если нет никакого ущерба чужому имуществу?

, Иван, п. Тульский
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван!

Собственник имущества имеет право потребовать от лица, виновного в причинении материального ущерба в связи с повреждением имущества, возместить ущерб в денежном эквиваленте либо провести ремонт имущества за счёт виновного лица. Это предусмотрено общими правилами статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ. Споры решаются в судебном порядке. Факт причинения ущерба и его сумма должны быть доказаны объективными данными. Пусть докажут, что имущество пострадало.

Всего доброго!