Нашел воткнутое в дверь письмо-уведомление о зачисление в кандидаты в присяжные заседатели, срок отказа
Нашел воткнутое в дверь письмо-уведомление о зачисление в кандидаты в присяжные заседатели, срок отказа истекал на следующий день, является ли такое уведомление надлежащим и что будет если меня потом включат в списки присяжных на 4 года?
Здравствуйте.
Нет, такое уведомление не считается надлежащим.
Порядок уведомления регламентирован:
ФЗ от 20.08.2004 № 113‑ФЗ «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в РФ» (ст. 4, 5);
Постановлением Правительства РФ о формировании списков кандидатов.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте. Стать присяжным можно только с вашего согласия. Вас не могут заставить.
Вот как это работает на практике:
1. Два этапа: «списки» и «отбор»
Включение в общий список кандидатов (то, о чем было письмо) — это еще не назначение присяжным. Это просто «база данных», из которого суд может приглашать людей .
Настоящее участие начинается только после того, как:
Суд пришлет вам приглашение явиться для отбора по конкретному делу.
Вы придете в суд.
Там пройдет процедура формирования коллегии присяжных .
2. У вас есть право отказаться
На этапе формирования коллегии (когда вы уже в зале суда) председательствующий судья спрашивает каждого кандидата, есть ли обстоятельства, мешающие участвовать в деле.
Вы имеете право заявить самоотвод — и судья обязан вас освободить. Причины могут быть любыми (работа, здоровье, семейные обстоятельства), даже «я не хочу». Формулировать можно просто: «Прошу освободить меня от исполнения обязанностей присяжного заседателя по личным обстоятельствам».
3. Что будет, если не ходить?
На этапе «общих списков» (письмо от администрации) — никакой ответственности за неявку нет. Это просто уведомление .
На этапе «судебного приглашения» (повестка из суда) — если проигнорировать, могут оштрафовать до 2500 рублей. Но даже получив такую повестку, вы приходите и говорите «отказываюсь» — и всё.
Итог по вашей ситуации
Письмо, воткнутое в дверь, — это уведомление о включении в общий список кандидатов. Вы не обязаны были на него реагировать в тот же день, и оно не влечет никаких санкций.
Самое главное: даже если вас включат в списки на 4 года, без вашего личного согласия, выраженного в суде, присяжным вы не станете. Это ваше право, и принуждение здесь исключено.
С уважением, Анастасия Алексеевна
Вас не включат, а письмо Вы могли не получить и т.д. В таком случае — никакой ответственности.
Ответственность — когда человек получил, пришел, оформился и не стал исполнять !
Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 16.02.2022) «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации»
Статья 3. Требования, предъявляемые к присяжным заседателям
1. Присяжными заседателями могут быть граждане, включенные в списки кандидатов в присяжные заседатели и призванные в установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации порядке к участию в рассмотрении судом уголовного дела.