постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности
постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности объекта недвижимости на земельном участке в долевой собственности у супругов, нужен ли брачный договор?
Здравствуйте!
Сам по себе факт, что земельный участок находится в долевой собственности супругов, не требует заключения брачного договора для постановки объекта на кадастровый учёт и регистрации права собственности. Закон этого не предусматривает.
Если дом или иной объект недвижимости построен на таком участке, право собственности на него может быть зарегистрировано в тех же долях, что и земельный участок, либо в иных долях — но тогда потребуется соглашение между супругами о распределении долей. Обычно Росреестр регистрирует объект на тех же условиях, что и участок, если иное не заявлено.
Брачный договор нужен только в том случае, если супруги хотят изменить установленный законом режим имущества (например, чтобы дом принадлежал только одному из них или доли отличались от долей на участке). В обычной ситуации достаточно совместного заявления супругов и документов на объект — технического плана, правоустанавливающих документов на участок и заявления о регистрации.
На практике чаще всего всё проходит спокойно: объект ставят на кадастровый учёт и одновременно регистрируют право собственности супругов в долях, соответствующих их долям на земле.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте.
Постановка на кадастровый учёт и регистрация права собственности — два последовательных процесса
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Нина!
Для ответа нужно смотреть, как оформлен участок: есть ли нотариальное соглашение о распределении долей или это совместная собственность без выделения долей. Брачный договор меняет законный режим, но при регистрации дома решающим будет Ваше волеизъявление о разделе или сохранении общности имущества.
По общему правилу ст. 34 СК РФ всё нажитое в браке — совместная собственность, и брачный договор не обязателен. Однако если участок в долевой, а дом ставится на кадастровый учет, Росреестр может запросить согласие супруга или нотариально заверенное соглашение о распределении долей в доме. Посмотрите в выписке ЕГРН на участок: указано «общая совместная» или конкретные доли.
Без анализа документов (как куплен участок, есть ли застройка на средства одного из супругов) дать однозначный вывод нельзя.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!