Нужна ли доверенность родителей?
Ребенок 5 лет, гражданин РФ. Выезжает с бабушкой ( гражданка РФ) из Бали в Россию. Нужна ли доверенность родителей?
Елена, здравствуйте.
Да, доверенность нужна. Оформляйте нотариальное согласие от обоих родителей.
С 20 января 2026 года для выезда ребенка за границу обязательно нужен загранпаспорт, свидетельство о рождении больше не подходит. Поскольку ребенок выезжает с бабушкой, а не с родителями, потребуется нотариально заверенное согласие на выезд.
Важные моменты:
— лучше оформить согласие от обоих родителей, чтобы на границе не возникло вопросов;
— в документе укажите конкретные страны (Индонезия и Россия) и сроки поездки;
— согласие желательно перевести на английский или индонезийский язык, так как на вылете из Бали местные пограничники могут потребовать перевод.
Что взять с собой бабушке: загранпаспорт ребенка, свидетельство о рождении (оригинал), нотариальное согласие родителей, свой паспорт.
Без согласия родителей ребенка могут не выпустить из Индонезии, поэтому оформите документ заранее.
Это общий ответ на ваш вопрос. Если потребуется помощь или консультация, обращайтесь в личные сообщения на этой платформе. Буду рада помочь. Стоимость услуг указана в моем профиле.
С уважением,
семейный юрист Анастасия.