Бывший супруг алиментоплательщик с долгом, получил налоговый вычет(по оплате ипотеки), взымаются ли алименты с данной суммы?
Добрый день.
, Анна, Витебск
Александр Макаров
Согласно п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей (утв. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908), к доходам, с которых удерживаются алименты, относится, в том числе, сумма возвращённого НДФЛ при предоставлении имущественного вычета.