Вопрос: возможно ли, что если вдруг он перейдет на заочную форму обучения в институте (сейчас учится на дневной) его призовут в армию согласно данного заключения?
Добрый день! Подскажите пож., сын 19 лет в декабре 2025г. проходил медкомиссию в военкомате. В феврале в госуслугах стали приходить результаты обследований, эпикризы. И в одном из них написано, что группа здоровья у него 1, здоров. Но с 1 класса у него плохое зрение. Постоянно обращались к окулисту в детскую поликлинику, все записи в карточке есть. Последнее посещение частного окулиста в мае 2025г миопия -10,5. Копию данного заключения отдавал врачу в военкомате. Также писал заявление с отметкой о получении у секретаря о том, чтобы его направили на обследование по зрению (данную выписку от врача тоже прикладывал к заявлению).
Причем заключение (эпикриз) о 1 группе здоровья выдано больницей, в которой он вообще не был.
Нужно ли его оспаривать или потом нужно будет проходить новую комиссию и уже тогда добиваться его непригодности по зрению?
Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, действительно вызывает вопросы. По российскому законодательству категория годности к военной службе определяется не просто формальной записью в эпикризе, а по результатам освидетельствования военно-врачебной комиссией согласно требованиям Положение о военно-врачебной экспертизе и расписанию болезней. При миопии примерно –10,5 диоптрий речь, как правило, идет о высокой степени близорукости. Такое состояние обычно подпадает под основания для категории «В» (ограниченно годен, зачисление в запас), а при определённых показателях даже «Д» (не годен).
Запись о «1 группе здоровья» сама по себе не означает окончательное решение о годности. Военкомат обязан учитывать медицинские документы, направлять на дополнительное обследование и выносить категорию годности только после полноценного освидетельствования. Если эпикриз действительно выдан учреждением, где ваш сын не обследовался, это уже повод поставить под сомнение корректность этих данных.
Что касается обучения. Отсрочка от армии предоставляется студентам очной формы обучения по закону о воинской обязанности — Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе». Если он перейдёт на заочную форму, отсрочка прекратится, и военкомат вправе призвать его. Но перед призывом он всё равно обязан пройти новую медицинскую комиссию, где снова будет оцениваться состояние здоровья. То есть старый эпикриз сам по себе не означает автоматический призыв.
Тем не менее, на практике лучше не оставлять ситуацию без внимания. Медицинские документы о зрении (выписки, результаты обследований, диагноз миопии высокой степени) желательно сохранить и при необходимости представить на комиссии. Если в личном деле действительно появилась ошибочная медицинская информация, её можно оспорить через военкомат или потребовать направления на повторное обследование.
Понимаю ваше беспокойство — такие ситуации нередко возникают из-за формального подхода комиссий. Но при наличии подтверждённой миопии такой степени обычно удаётся добиться корректной категории годности, главное чтобы медицинские документы были на руках и представлены комиссии.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте.
Ситуация, когда заключение выдано учреждением, где ваш сын не обследовался, вызывает вопросы. Возможные причины:
формальное оформление на основе неполных данных;
отсутствие учёта предоставленных медицинских документов;
ошибка при заполнении документов.
Желаю Вам удачи!
И ещё, эпикриз же означает, что он там лежал?