Мусор собирается в мешках, который разбирают собаки и вороны
Здравствуйте. Нам в 21 году выставили счёт за мусор за 19,20 и 21 года в августе 21 года. С тех пор этот долг висит. Сейчас они требуют заплатить этот долг с 100%неустойкой.
Живем в селе услуга предоставляется не вовремя, время от времени. Мусор собирается в мешках, который разбирают собаки и вороны. На оснащение места сбора собрали в этом году деньги с народа.
Здравствуйте.
Ключевые нормы:
плата взимается только за фактически оказанную услугу (п. 60 Правил № 354);
если услуга не оказана или оказана некачественно — можно требовать перерасчёта (п. 98 Правил № 354);
размер неустойки не может превышать сумму основного долга (ст. 333 ГК РФ);
региональный оператор обязан оборудовать места накопления ТКО (п. 14 Правил № 1156).
Желаю Вам удачи!