Уйдет ли факт смены омс другой области к Московской области, а так же привязка к Московской поликлинике в военкомат моего региона (Ивановская область)?
Уйдет ли факт смены омс другой области к Московской области, а так же привязка к Московской поликлинике в военкомат моего региона (Ивановская область)? При поступлении в Московский ВУЗ военкомату было все равно буду ли я привязываться к Московскому военкомату или нет
Здравствуйте! Привязка к московской поликлинике и смена региона ОМС фиксируются в информационных системах фонда ОМС и ЕГИСЗ (Единая государственная информационная система в сфере здравоохранения). Согласно новым правилам межведомственного взаимодействия, эти данные передаются в Реестр воинского учета.
Даже если вы не встали на учет в Москве официально, есть большой риск, что военкомат Ивановской области увидит через систему, что вы получаете медицинские услуги и сменили страховой регион на Москву. Это является прямым доказательством вашего проживания не по месту прописки.
Если вы проживаете в Москве более 3 месяцев и не встали на учет в местный военкомат, вам грозит штраф в размере от 10 000 до 30 000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ).
Для минимизации рисков и приведения документов в порядок я рекомендую придерживаться следующего плана:
Проверка данных в университете: Убедитесь, что «Второй отдел» (военно-учетный стол) вашего ВУЗа подал сведения о вашем обучении. Это ваша основная защита от призыва (отсрочка по учебе).
Актуализация места пребывания: Я бы советовал вам официально уведомить военкомат о смене места фактического нахождения. С 2024 года это можно сделать через портал «Госуслуги».
Смена военкомата: При наличии временной регистрации в Москве (или даже без нее, но при подтверждении факта обучения в московском ВУЗе), вы обязаны встать на учет в московский военкомат по месту нахождения ВУЗа или общежития. Личное присутствие для снятия с учета в Ивановской области теперь не требуется — постановка на учет в новом месте происходит автоматически при обращении или дистанционно.
Сбор медицинских документов: Если у вас есть заболевания, дающие право на освобождение, привязка к московской поликлинике — это плюс, так как выписки из ЕМИАС принимаются военкоматами Москвы быстрее и охотнее.
Таким образом, информация о смене региона ОМС и привязке к московской поликлинике с высокой долей вероятности попадет в военкомат, так что лучше подстраховаться от нежелательных последствий.