Поставят ли меня на учет в ГИБДД?
Приобрел автомобиль с Установленным ГБО. В Свидетельстве о регистрации (СТС) стоит отметка: "УСТ. ГБО НА СНГ СВ.-05 РУ 061862." В ПТС никаких отметок нет. Поставят ли меня на учет в ГИБДД?
- IMG_20260325_110955.jpg
Здравствуйте!
Ситуация, в которой вы оказались, довольно распространена, но требует внимательного подхода. Короткий ответ: поставить автомобиль на учет с такой отметкой в СТС, но без отметки в ПТС, скорее всего, не получится.
Главная причина в том, что установка ГБО официально признается внесением изменения в конструкцию транспортного средства. Это строго регламентированная процедура, и ее результат должен быть отражен в паспорте транспортного средства (ПТС) .
Отметка в Свидетельстве о регистрации (СТС) — это лишь следствие, но не основание для признания изменений законными. Без записи в ПТС, подтверждающей, что вы (или предыдущий владелец) прошли всю процедуру легализации, сотрудники ГИБДД при постановке на учет выдадут отказ.
Ниже я подробно объясню, почему это происходит, какие нормы права действуют, и что вам делать в этой ситуации.
Правовое обоснование
1. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011).
Это основной документ. Согласно его положениям, установка газобаллонного оборудования считается изменением конструкции автомобиля. Такие изменения допускаются только при условии их соответствия требованиям безопасности и прохождения процедуры оценки.
2. Правила регистрации автомототранспортных средств (Приказ МВД России от 21.12.2019 № 950, вступавший в силу с 1 января 2020 г., с последующими изменениями).
Сотрудник ГИБДД при постановке на учет обязан проверить соответствие конструкции автомобиля данным, указанным в ПТС. Если в ПТС отсутствует отметка о внесенных изменениях, а они визуально обнаруживаются (баллон, редуктор, трубки под капотом), в регистрации будет отказано. Основание — несоответствие конструкции сведениям, содержащимся в регистрационных документах.
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ).
Эксплуатация автомобиля с незарегистрированными изменениями в конструкции является нарушением. За это предусмотрена ответственность по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ — штраф в размере 500 рублей. При повторном выявлении санкции могут быть строже .
Почему отметка в СТС не является гарантией?
Отметка в СТС, которую вы видите («УСТ. ГБО НА СНГ СВ.-05 РУ 061862»), могла быть внесена в разное время и при разных обстоятельствах. Однако ключевым документом всегда был и остается ПТС (или ЭПТС).
Если в ПТС нет записи о том, что «внесены изменения в конструкцию» с указанием номера «Свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности» (СКТС), то для ГИБДД это означает, что:
· Либо процедура легализации не была завершена.
· Либо изменения были внесены до вступления в силу новых правил (до 2015 года), и при прошлых регистрациях инспекторы закрывали на это глаза. Однако сейчас практика изменилась, и требования ужесточились .
Что делать? Варианты действий
У вас есть два пути: легализовать уже установленное ГБО или демонтировать его.
Вариант 1: Легализовать ГБО (получить отметку в ПТС)
Этот вариант позволит вам законно ездить с ГБО. Процедура регламентирована и потребует времени и средств. Вам необходимо подтвердить, что установленное оборудование безопасно.
Пошаговая инструкция:
1. Получите предварительную техническую экспертизу.
Обратитесь в аккредитованную испытательную лабораторию (сертификационный центр). Специалисты должны выдать заключение о возможности (или невозможности) внесения изменений в конструкцию вашего автомобиля, а также разработать требования к установке.
2. Получите разрешение в ГИБДД.
С полученным заключением идите в отделение ГИБДД (обычно это отдел технического надзора). Напишите заявление на внесение изменений в конструкцию. Вам должны выдать разрешение, где будет указано, что работы можно проводить. За выдачу разрешения взимается госпошлина (около 1000 рублей).
3. Переустановите ГБО в сертифицированном сервисе.
Даже если оборудование уже стоит, вам, скорее всего, придется обратиться в сервис, имеющий право на установку ГБО. Мастер должен проверить монтаж, составить схему и выдать вам необходимые документы: заявление-декларацию, копии сертификатов на оборудование, паспорт на газовый баллон и документ о проведенных работах.
4. Проведите итоговую проверку безопасности.
После установки (или проверки существующей установки) вы снова едете в испытательную лабораторию. Там вам выдадут протокол проверки безопасности конструкции транспортного средства с внесенными изменениями.
5. Пройти технический осмотр (ТО).
С полученным протоколом пройдите техосмотр и получите диагностическую карту, где будет отмечено наличие ГБО.
6. Получите Свидетельство о соответствии (СКТС).
Со всеми собранными документами (протокол лаборатории, диагностическая карта, документы из сервиса) вернитесь в отдел технадзора ГИБДД. Вам должны выдать Свидетельство о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности (СКТС).
7. Зарегистрируйте изменения в МРЭО.
В течение 10 дней с получением СКТС обратитесь в любое регистрационное подразделение ГИБДД (МРЭО). Там на основании свидетельства сотрудник внесет отметку в ПТС («Внесены изменения в конструкцию, СКТС №...») и выдаст новое СТС с соответствующей отметкой. Только после этого вы сможете официально поставить автомобиль на учет (или переоформить его на себя) .
Вариант 2: Демонтировать ГБО
Если легализация кажется вам слишком сложной или дорогой, вы можете снять оборудование.
Важно: Просто открутить баллон недостаточно. Демонтаж ГБО — это тоже изменение конструкции, которое нужно узаконить, чтобы убрать из документов упоминание о нем. В противном случае при следующей продаже у нового владельца возникнут те же проблемы, что и у вас сейчас.
Процедура демонтажа зеркальна установке:
1. Получить в лаборатории предварительное заключение на демонтаж.
2. Получить разрешение в ГИБДД.
3. Произвести демонтаж в сертифицированном сервисе.
4. Получить протокол проверки безопасности после демонтажа.
5. Пройти техосмотр (с меньшей массой автомобиля и отсутствием газового оборудования).
6. Получить в ГИБДД свидетельство о соответствии (СКТС) на демонтаж.
7. Внести изменения в ПТС и СТС (убрать отметки о ГБО) .
Особенности постановки на учет (если автомобиль новый для вас)
Если вы купили автомобиль, но еще не переоформили его на себя, помните, что у вас есть 10 дней на регистрацию с момента покупки .
· Вам могут отказать в регистрации из-за несоответствия конструкции.
· Чтобы избежать нарушения сроков, вы можете:
· Заключить с продавцом договор аренды или безвозмездного пользования на период легализации.
· Сразу начать процедуру легализации, имея на руках договор купли-продажи.
· Временно поставить автомобиль на учет, если демонтируете ГБО и вернете машину в «заводской» вид.
Резюме
· В ГИБДД поставят на учет только после того, как в ПТС будет внесена запись о наличии «Свидетельства о соответствии» (СКТС).
· Отметка в СТС без отметки в ПТС — это не легализация, а лишь информация для инспектора, которая, к сожалению, сейчас не является достаточным основанием.
· Вам предстоит либо официально легализовать уже установленное ГБО (пройти всю процедуру заново), либо узаконить его демонтаж.
· Рекомендуется начать с визита в аккредитованную испытательную лабораторию — они дадут профессиональную оценку вашего оборудования и подскажут наиболее оптимальный путь в вашей конкретной ситуации.