Квартира разбита по долям у каждого своя зеленка застройщик обязан раселить по разным квартирам или нет?

, Владимир, г. Воронеж
Сазонов Илья
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Застройщик не обязан расселять собственников по разным квартирам только потому, что у них доли в праве собственности на одну квартиру. Законодательство не содержит прямого требования разделять жильё между долями при расселении, если это не предусмотрено соглашением сторон или особым нормативным актом.

При расселении жилья (например, в рамках комплексного развития территории — КРТ, реновации или признания дома аварийным) применяются положения Жилищного кодекса РФ и других нормативных актов.

Расселение происходит на основании договора, который заключается между собственником и лицом, обеспечивающим реализацию решения о расселении (например, застройщиком, оператором КРТ или органом власти).
Если квартира находилась в общей долевой собственности, то и предоставляемое жильё, как правило, оформляется в долевую собственность с сохранением прежних долей. Это означает, что если у собственников были доли в одной квартире, то и в новой квартире эти доли сохранятся, если иное не предусмотрено соглашением.

Прошу оценить ответ если он Вас удовлетворил. Спасибо!