Как и кого заставить установить ПУ на входе провода в квартиру этого потребителя?
Здравствуйте. В четырехквартирном доме старого, но не аварийного фонда, один из собственников не желает установки прибора учёта электроэнергии и платит по нормативу. Причем расход явно выше норматива, так как отопление и охлаждение осуществляется с помощью сплит системы. В итоге показания общедомового счетчика делят на всех. Доходит зимой до 3 тысяч рублей в месяц на ОДН, хотя нет никаких общих расходов дома, нет ни лифта, ни насосов, ни освещения , ни лестничных клеток, а есть только сумма квартирных расходов. У меня никто не живет, по моему счетчику 0. Как и кого заставить установить ПУ на входе провода в квартиру этого потребителя? Ведь с 2020 года обязанность по установке ПУ в МКД лежит на гарантирующем поставщике, а с 2022 года ПУ только "умный'. Но переписка с поставщиком и сетями приносит только отписки. Суд, даже если примет решение поставить ПУ, то принудить его исполнить тоже особо некому. И что делать, не пойму. Город Ростов н/Д.
Здравствуйте.
Гарантирующий поставщик (энергосбытовая компания) обязан:
установить «умный» ПУ за свой счёт;
сделать это в течение 6 месяцев с момента выявления отсутствия ПУ;
обеспечить дистанционный сбор показаний.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, Людмила!
Ведь с 2020 года обязанность по установке ПУ в МКД лежит на гарантирующем поставщике
Это не совсем так.
Гарантирующий поставщик обязан установить по заявке собственника и допуске его в жилое помещение.
При этом собственники МКД не исполнивший, в установленный срок обязанности по оснащению прибором учета, обязан обеспечить доступ организации в жилое помещение, не препятствовать вводу его в эксплуатацию и оплатить расходы организации.
Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета, и не должно препятствовать вводу их в эксплуатацию.
ст.13 Закона N 261-ФЗ «Об энергосбережении»
Как минимум действия по получению допуска в квартиру собственника, гарантирующий поставщик обязан был провести.
И что делать, не пойму.
Для точного ответа необходимо изучать «отписки» и какие основания указаны в них.
Что возможно в рамках индивидуальной консультации, которую можете заказать в чате сайта.