Как и кого заставить установить ПУ на входе провода в квартиру этого потребителя?

Здравствуйте. В четырехквартирном доме старого, но не аварийного фонда, один из собственников не желает установки прибора учёта электроэнергии и платит по нормативу. Причем расход явно выше норматива, так как отопление и охлаждение осуществляется с помощью сплит системы. В итоге показания общедомового счетчика делят на всех. Доходит зимой до 3 тысяч рублей в месяц на ОДН, хотя нет никаких общих расходов дома, нет ни лифта, ни насосов, ни освещения , ни лестничных клеток, а есть только сумма квартирных расходов. У меня никто не живет, по моему счетчику 0. Как и кого заставить установить ПУ на входе провода в квартиру этого потребителя? Ведь с 2020 года обязанность по установке ПУ в МКД лежит на гарантирующем поставщике, а с 2022 года ПУ только "умный'. Но переписка с поставщиком и сетями приносит только отписки. Суд, даже если примет решение поставить ПУ, то принудить его исполнить тоже особо некому. И что делать, не пойму. Город Ростов н/Д.

, Людмила, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Гарантирующий поставщик (энергосбытовая компания) обязан:

установить «умный» ПУ за свой счёт;
сделать это в течение 6 месяцев с момента выявления отсутствия ПУ;
обеспечить дистанционный сбор показаний.

Желаю Вам удачи!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Людмила!

Ведь с 2020 года обязанность по установке ПУ в МКД лежит на гарантирующем поставщике

Это  не совсем так.

Гарантирующий поставщик   обязан установить по заявке собственника и допуске его  в жилое помещение.

При этом  собственники   МКД  не исполнивший,    в установленный срок обязанности по оснащению прибором учета,     обязан обеспечить    доступ   организации   в жилое помещение, не препятствовать вводу  его в эксплуатацию     и оплатить расходы организации.

Лицо, не исполнившее в установленный срок обязанности по оснащению данных объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должно обеспечить допуск указанных организаций к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета, и не должно препятствовать вводу их в эксплуатацию.

ст.13 Закона  N 261-ФЗ   «Об энергосбережении»

Как  минимум  действия  по  получению   допуска   в квартиру  собственника, гарантирующий   поставщик   обязан    был провести.

И что делать, не пойму.

Для точного ответа  необходимо изучать «отписки»   и какие основания указаны  в них.

Что возможно в рамках  индивидуальной консультации, которую можете заказать в чате сайта.