Или если сначала подать заявление на программу молодая семья, а в течение времени ожидания будет оформлена
Добрый день, через месяц свадьба (молодожены 23 и 29 лет) и после неё планируем покупать квартиру в ипотеку. Можно ли будет принять участие в программе молодая семья, если на момент подачи заявления будет квартира в ипотеке ? Другой недвижимости в собственности не имеется. Или если сначала подать заявление на программу молодая семья, а в течение времени ожидания будет оформлена ипотека, тогда анулируют участие в программе или можно будет получить субсидию для частичного погашения ипотеки ?
Здравствуйте!
Ситуация у вас достаточно распространённая, поэтому объясню спокойно и по существу. По программе «Молодая семья» действительно можно получить государственную субсидию на жильё, в том числе на квартиру, купленную в ипотеку. Закон допускает использование выплаты как на первоначальный взнос, так и на частичное погашение уже оформленного ипотечного кредита.
Однако есть важный момент. Для участия в программе семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. То есть у супругов либо вообще нет жилья в собственности, либо его площадь меньше учетной нормы на человека, установленной в регионе.
Теперь по вашим вариантам.
Если вы сначала купите квартиру в ипотеку, а потом подадите заявление на программу — участвовать можно, но только при условии, что после покупки вы всё равно будете признаны нуждающимися в жилье (например, площадь на человека меньше нормы). В этом случае субсидию действительно могут направить на частичное погашение ипотеки.
Если же сначала встанете на очередь, а затем оформите ипотеку — обычно участие не аннулируется. Когда подойдет очередь и будет выдан сертификат, его как раз можно использовать для погашения части ипотечного долга или процентов. Но опять же администрация проверяет жилищные условия на момент предоставления выплаты. Если окажется, что жильём вы уже обеспечены по нормам, могут отказать в субсидии.
Поэтому на практике многие семьи сначала встают на очередь (это может занять год-два ожидания), а затем покупают квартиру в ипотеку, рассчитывая позже направить сертификат на уменьшение кредита.
Ваша идея вполне жизнеспособная, главное — чтобы на момент получения субсидии семья всё ещё соответствовала критериям программы: возраст до 35 лет, официальная регистрация брака и признание нуждаемости в жилье.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Здравствуйте.
Программа регулируется:
Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 (в редакции, действующей на момент рассмотрения заявки);
региональными программами субъектов РФ (условия могут различаться).
Желаю Вам удачи!
1. Это вряд ли получится — но надо видеть условия программы — рекомендую пока письменно спросить организаторов этой программы Молодая семья -
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 7. Требования к письменному обращению
2. Поучите ответы на все вопросы от организаторов программы Молодая семья — примите осознанное и обдуманное решение.