Прошу вас помочь найти закон, который регулирует обеспечение лекарственными препаратами семей участников специальной военной операции в России

Здравствуйте, юристы!

Прошу вас помочь найти закон, который регулирует обеспечение лекарственными препаратами семей участников специальной военной операции в России.

, Ритка Ильясова, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В российском законодательстве отдельного единого закона, который бы прямо назывался “о лекарственном обеспечении семей участников СВО”, нет. Однако право на обеспечение лекарственными препаратами вытекает из нескольких федеральных законов, регулирующих статус военнослужащих, ветеранов и систему государственной социальной помощи.

Основным актом является Федеральный закон № 76-ФЗ от 27.05.1998 «О статусе военнослужащих». В соответствии с его нормами военнослужащие, в том числе участвующие в специальной военной операции, имеют право на бесплатную медицинскую помощь и обеспечение лекарственными препаратами по назначению врача в военных или государственных медицинских учреждениях.

Также применяется Федеральный закон № 5-ФЗ от 12.01.1995 «О ветеранах», который распространяет меры социальной поддержки (включая медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение в рамках льгот) на ветеранов боевых действий и, в определённых случаях, на членов их семей.

Кроме того, вопросы бесплатного получения лекарств могут регулироваться Федеральным законом № 178-ФЗ от 17.07.1999 «О государственной социальной помощи». В рамках набора социальных услуг этим законом предусмотрено обеспечение граждан льготных категорий лекарственными средствами по рецептам врача.

Таким образом, если говорить юридически точно, обеспечение лекарствами семей участников СВО не закреплено в одном специальном законе, а вытекает из комплекса нормативных актов — прежде всего законов о статусе военнослужащих, о ветеранах и о государственной социальной помощи, а также региональных программ поддержки.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.