Имеет ли право бухгалтерия отменить решение суда

Здравствуйте,подавала на алименты,было решение суда,но бывший муж написал какое то заявление на работе и деньги перестали приходить на счет.имеет ли право бухгалтерия отменить решение суда

, Ирина, г. Псков
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Нет, конечно, не имеет такого права бухгалтерия. Если алименты взыскивались через приставов, которые направили исполнительный документ по месту работы, то все вопросы следует задавать приставам, они контролируют процесс исполнения. Обращаться к приставам можно через Госуслуги.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Ирина!

Бухгалтерия не вправе отменять решение суда. Удержания по алиментам регулирует ст. 109 СК РФ: администрация обязана удерживать средства на основании исполнительного документа.

Однако удержания прекращаются, если муж отозвал исполнительный лист или представил документ об отмене судебного приказа. Вам нужно смотреть, что именно за заявление он написал и находится ли оригинал исполнительного документа у приставов или уже передан обратно мужу. В зависимости от этого различается порядок действий.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!