Если второй супруг не возражает против расторжения брака, но не имеет возможности лично принять участие в

Если второй супруг не возражает против расторжения брака, но не имеет возможности лично принять участие в судебном заседании, ему необходимо оформить согласие на расторжение брака без своего присутствия в судебном заседании и написать на имя судьи ходатайство с просьбой рассмотреть дело без его участия.

Это если она сказала,что ты военнослужащий

, Татьяна, Луганск
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Татьяна!

Да, если один из супругов не может присутствовать в судебном заседании по расторжению брака (например, из-за служебной деятельности, в том числе в качестве военнослужащего), он может оформить согласие на расторжение брака и подать ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие. Это стандартная процедура, которая регулируется Гражданским процессуальным кодексом РФ (ГПК РФ).

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.

Важное:
1. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие стороны, если она была должным образом уведомлена о процессе и не представила доказательств, оправдывающих её неявку (ст. 167 ГПК РФ).
2. Если у супругов есть споры о разделе имущества, алиментах, определении места жительства детей и т. п., эти вопросы могут потребовать отдельного рассмотрения, даже если брак расторгается в отсутствие одного из супругов.

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Да, верно. Если второй супруг не возражает против расторжения брака, но не может лично присутствовать в судебном заседании, ему необходимо оформить два документа:

1. Согласие на расторжение брака (подтверждение отсутствия возражений)

2. Ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие

 Согласие на расторжение брака:

Это документ, в котором супруг подтверждает, что не возражает против развода. По закону согласие должно быть выражено чётко и недвусмысленно .

Ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика.

Это отдельный документ, в котором супруг просит суд рассмотреть дело без его участия. Такое ходатайство подаётся на основании ст. 167 ГПК РФ .

Важно: Если военнослужащий не заявит ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, суд будет обязан приостановить производство по делу на период его участия в боевых действиях или службы (п. 3 ч. 1 ст. 215 ГПК РФ) .

Как оформить документы?

Форма

Документы составляются в письменной форме. Можно написать от руки или напечатать на компьютере. Подпись должна быть собственноручной .

Заверение

Поскольку супруг не может лично присутствовать в суде, подлинность его подписи на этих документах должна быть засвидетельствована:

· Нотариусом (наиболее распространённый способ)

· Командиром воинской части (для военнослужащих) — если в части есть должностное лицо, уполномоченное совершать нотариальные действия

Стоимость нотариального заверения в среднем составляет от 500 до 1500 рублей .

3. Образец согласия на расторжение брака

Мировому судье судебного участка № __

г. ______________________________

От ответчика: ______________________________

(ФИО полностью)

Адрес: ______________________________

Телефон: ______________________________

По делу № ______________________________

СОГЛАСИЕ НА РАСТОРЖЕНИЕ БРАКА

Я, ______________________________ (ФИО), паспорт серии ____ номер ________, выдан ______________________________, зарегистрированный по адресу: ______________________________, являясь ответчиком по иску ______________________________ (ФИО истца) о расторжении брака, зарегистрированного ______________________________ (дата регистрации брака), актовая запись № ________, орган ЗАГС ______________________________.

Возражений против расторжения брака не имею. С исковыми требованиями согласен.

Содержание статей 21–24 Семейного кодекса РФ мне разъяснено и понятно.

Дата: ____________________

Подпись: ____________________ (расшифровка)

---

4. Образец ходатайства о рассмотрении дела в отсутствие

Мировому судье судебного участка № __

г. ______________________________

(ФИО полностью)

Адрес: ______________________________

Телефон: ______________________________

ХОДАТАЙСТВО

о рассмотрении дела в отсутствие ответчика

Я, ______________________________ (ФИО), являясь ответчиком по делу о расторжении брака с ______________________________ (ФИО истца), не имею возможности лично участвовать в судебном заседании по причине прохождения военной службы (указать конкретную причину: нахождение в командировке, участие в СВО, нахождение в воинской части и т.д.).

В связи с изложенным, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ,

ПРОШУ:

Рассмотреть гражданское дело о расторжении брака в моё отсутствие. Исковые требования признаю в полном объёме, против расторжения брака не возражаю.

Дата: ____________________

---

5. Куда и как подать

Документы с заверенными подписями можно передать в суд следующими способами:

1. Через истца — он может приобщить их к материалам дела

2. Почтой — заказным письмом с уведомлением о вручении

3. Через представителя — по нотариальной доверенности .

Важные нюансы для военнослужащих:

Если Супруг находится в зоне СВО / в боевых действиях и не может оформить доверенность у нотариуса, заверить документы может командир воинской части.

Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

 Добрый день.

 Ваше понимание процедуры верное. Если второй супруг (военнослужащий) не возражает против развода, но не может явиться в суд, его волеизъявление оформляется в виде письменного согласия и ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ниже приведено правовое обоснование этих действий с указанием конкретных статей.

1. Правовая основа для развода без выяснения мотивов

Поскольку между супругами нет спора и есть взаимное согласие, суд руководствуется специальной нормой, которая позволяет не выяснять причины развода.

Статья 23 Семейного кодекса РФ (п. 1)

«При наличии взаимного согласия на расторжение брака супругов, имеющих общих несовершеннолетних детей… суд расторгает брак без выяснения мотивов развода» .

Это означает, что если военнослужащий направит в суд письменное согласие, суд не будет откладывать заседание для примирения или выяснять, почему он не хочет сохранять семью.

2. Процессуальное право на рассмотрение дела в отсутствие стороны

Возможность написать ходатайство о рассмотрении дела без участия военнослужащего прямо предусмотрена гражданским процессуальным законодательством.

Статья 167 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ)
Согласно ч. 1 и ч. 5 ст. 167 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие. Если такое ходатайство заявлено, суд обязан рассмотреть дело по существу .

3. Особенности подсудности (куда подавать иск)

Для военнослужащих действует льготное правило подсудности, что позволяет супруге подать иск по месту своего жительства, не выезжая к месту службы мужа.

Статья 29 ГПК РФ (ч. 4)

«Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или если по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным» .

Если у супруги есть ребенок (или она ссылается на затруднительность выезда), она вправе подать иск в суд по своему адресу.

4. Оформление согласия и ходатайства для военнослужащего

Поскольку супруг является военнослужащим и не может явиться лично, у него есть упрощенный способ удостоверения своей подписи на заявлении о согласии (чтобы не искать нотариуса в расположении части).

Актуальная практика
В случаях, когда супруг является военнослужащим (особенно если он находится в отдаленной части или командировке), его подпись на ходатайстве о рассмотрении дела в его отсутствие и на письменном согласии на развод может быть удостоверена:

· Командиром воинской части (начальником соответствующего учреждения).
· Начальником военного госпиталя, если он находится на лечении .

Почему это важно: Если этого не сделать, суд может расценить неявку как неуважение к суду и отложить заседание. Если же суд не будет знать о службе мужа и проведет развод заочно, военнослужащий вправе отменить такое решение после возвращения со службы, что затянет процесс .

5. Сроки рассмотрения

Важно помнить о сроке, установленном законом, который нельзя сократить.

Статья 23 СК РФ (п. 2)

«Расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака» .

Даже при наличии согласия военнослужащего и его ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие, решение суда будет вынесено не раньше, чем через месяц после подачи иска.

Резюме по нормам права

Таким образом, ваша рекомендация оформить письменное согласие (ссылку на ст. 23 СК РФ) и ходатайство (ссылку на ст. 167 ГПК РФ) является юридически верной и достаточной. Удостоверение подписи командиром части заменяет нотариальное заверение для военнослужащего. Иск при наличии ребенка может быть подан по месту жительства жены (ст. 29 ГПК РФ) .