Можно мне пользоваться льготами по жкх если бывший муж пропал на сво без вести у нас сним два несовершенно летних детей?
Здравствуйте! Можно мне пользоваться льготами по жкх если бывший муж пропал на сво без вести у нас сним два несовершенно летних детей?
Здравствуйте! Ситуация, в которой вы оказались, очень непростая. Отвечу прямо: да, вы имеете право на льготы по ЖКХ. Более того, ваш случай относится к категории, которая получает повышенную поддержку.
Имеете ли вы право на льготы?
Да, имеете. Вы попадаете сразу по нескольким основаниям:
Вы — супруга участника СВО (в браке на момент его убытия).
У вас на иждивении двое несовершеннолетних детей (дополнительное основание).
Ваш супруг пропал без вести — это даёт право на повышенный размер компенсации.
Право на льготы подтверждается несколькими источниками. Так, согласно информации НП «ЖКХ Контроль», компенсация расходов на ЖКУ предоставляется супругам, детям и родителям участников СВО. А для семей пропавших без вести размер компенсации увеличивается .
Кроме того, в Пензенской области (как пример региона) ежемесячная денежная выплата на оплату ЖКУ предоставляется супруге участника СВО. В Ростовской области аналогичные меры продлены до конца 2026 года .
Какой размер льготы вам положен?
Здесь есть важный нюанс: размер компенсации зависит от статуса вашего супруга.
— Действующий участник 50% расходов;
— Пропал без вести 60% расходов;
— Погиб 60% расходов.
Поскольку ваш муж пропал без вести, вы имеете право на 60-процентную компенсацию расходов на жилищно-коммунальные услуги.
На какие именно услуги распространяется льгота:
Холодное и горячее водоснабжение
Электроэнергию
Газоснабжение
Отопление
Взносы на капитальный ремонт
Плату за наём/содержание жильяю
Помимо прямой компенсации, вы имеете право на:
Освобождение от пеней за просрочку платежей на период, пока ваш супруг числится пропавшим без вести
Запрет на отключение услуг при наличии задолженности
Возможность оформить рассрочку по коммунальным платежам (обращаться в УК или ресурсоснабжающую организацию) .
Особое внимание — документам о пропаже.
В Краснодарском крае, например, специально внесли изменения в законодательство: если участник СВО пропал без вести, для получения выплаты другой член семьи предоставляет справку об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели, оформленную воинской частью или иным органом .
Вам нужно обратиться в военкомат или воинскую часть, где служил ваш муж, и получить соответствующий документ, подтверждающий факт его безвестного отсутствия. Без этого документа льгота в повышенном размере (60%) оформлена не будет.
Важно: компенсация назначается с месяца подачи заявления. За предыдущие периоды перерасчет не делается. Поэтому оформлять льготу лучше как можно скорее.
На момент подачи заявления у вас не должно быть подтвержденной судебным решением задолженности по ЖКУ за последние три года .
Если задолженность есть, возможны варианты:
Погасить долг — и подать заявление
Заключить соглашение о рассрочке — с этим документом льготу тоже могут одобрить
Простая неоплата нескольких месяцев без судебного решения основанием для отказа не является.
Можно ли получать одновременно компенсацию и субсидию?
Да, можно. Это важный момент.
Если даже после получения 60% компенсации расходы на ЖКУ превышают установленную долю от совокупного дохода семьи, вы имеете право оформить субсидию. Федеральный стандарт — 22% от дохода семьи, но регионы могут устанавливать более низкий порог (например, в Москве — 10%). Субсидия — это адресная выплата, которая не отменяет льготу. Эти две меры поддержки суммируются .
Получите документ о пропаже в военкомате или воинской части (справка об обстоятельствах исчезновения).
Соберите документы: паспорт, свидетельства о браке и рождении детей, выписку из ЕГРН, банковские реквизиты.
Уточните в соцзащите или МФЦ перечень документов именно для вашего региона (региональные нюансы могут отличаться).
Подайте заявление через Госуслуги, МФЦ или соцзащиту.
При наличии долгов — погасите или заключите соглашение о рассрочке до подачи заявления.
После назначения контролируйте начисления; при ошибках требуйте перерасчета.
Крепитесь, желаю вам и вашим детям скорейшего решения всех вопросов! с Уважением, юрист Анастасия Алексеевна.
Здравствуйте. Да, в такой ситуации право на льготы по ЖКХ и другие меры поддержки семье военнослужащего стоит проверять обязательно, даже если брак расторгнут. Значение имеют статус пропавшего без вести, документы по детям и то, какие выплаты и льготы действуют в вашем регионе. Здесь важны нюансы по оформлению. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)