Добрый день я служил в армии на Чукотке а жил в Нефтеюганске на севере армия входит в северный стаж на досрочную пенсию

, Сергей, г. Железногорск
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Если вы служили после 1992 года, ваша служба на Чукотке пойдет только в общий страховой стаж, но не даст права на досрочную пенсию как «северная» работа. Если вы служили до 1992 года и сразу после этого устроились на работу на севере, есть шанс включить этот период — нужно обращаться в СФР с документами .

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Сергей!

Служба на Чукотке может войти в северный стаж, но не автоматически. Согласно ст. 12 закона № 400-ФЗ, период службы засчитывается в страховой стаж. Однако для досрочной пенсии важно, чтобы этой службе предшествовала или за ней следовала работа в районе Крайнего Севера (постановление Правительства № 1015). Порядок исчисления стажа зависит от конкретных дат службы и вида работ. Посмотрите в своей трудовой книжке точные периоды трудоустройства в Нефтеюганске, чтобы понять, как правильно суммировать стаж.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Служба на Чукотке сама по себе может иметь значение для льгот и пенсионных прав, но для досрочной северной пенсии важно не только где проходила служба, а как именно этот период учитывается, в каком статусе и есть ли подтверждающие документы. Здесь легко ошибиться в расчёте стажа. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)