Добрый день возник спор с налоговой инспекцией по поводу моего единственного жилья которое было приобретено
Добрый день возник спор с налоговой инспекцией по поводу моего единственного жилья которое было приобретено мной в январе 2020 года и продано в феврале 2024 ...налоговая говорит ,что я должна была заплатить налог так как это не единственное мое жилье у мужа есть дом ,собственником которого является муж ...дом приобретался в браке ,но на деньги которые дала ему его мать
Здравствуйте!
налоговая говорит, что я должна была заплатить налог так как это не единственное мое жилье у мужа есть дом, собственником которого является муж… дом приобретался в браке
Налоговая права, так как не имеет значения, на какие деньги куплено имущество, главное — оно куплено в браке (то есть по умолчанию считается совместным) и нет брачного договора, которым режим совместной собственности изменен.
приобретено мной в январе 2020 года и продано в феврале 2024
Так как прошло менее 5 лет, возникает обязанность по налогу.
Если вы это жилье купили, для уменьшения (обнуления) налога можно зачесть расходы на покупку этого жилья.
Другой вариант: если у вас есть дети до 18 лет (два и более) + вы купите новое жилье, налог можно не платить независимо от срока владения.
Здравствуйте!
Согласно п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое одним из супругов во время брака на безвозмездные средства (дарение, наследство), не входит в состав совместно нажитого имущества.
Даже если формально признать дом совместной собственностью (что юридически неверно при доказанном источнике средств), минимальный срок владения для единственного жилья составляет 3 года, который вами также превышен.
Представьте в налоговую инспекцию письменные возражения с приложением
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!
Здравствуйте. В вашей ситуации вывод налоговой неочевиден. Само по себе наличие дома, оформленного на мужа, ещё не всегда означает, что ваше проданное жильё перестаёт считаться единственным для целей налога. Здесь нужно смотреть режим имущества в браке, основание покупки дома и позицию инспекции по документам. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)