Если я получила исполнительный лист о назначении мужу алиментов на детей, но не передала его приставам будет ли копиться долг у него?
Если я получила исполнительный лист о назначении мужу алиментов на детей ,но не передала его приставам будет ли копиться долг у него ?
Да, долг по алиментам будет копиться, даже если вы не передали исполнительный лист судебным приставам. Начало исполнительного производства не влияет на формирование и накопление долга. Он образуется с момента, когда, согласно решению суда, алименты должны быть выплачены. Поскольку решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению (статья 211 ГПК РФ), плательщик обязан начать выплаты сразу после судебного решения, не дожидаясь окончания срока на обжалование или возбуждения исполпроизводства.
В случае необходимости детальной консультации, я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.
Здравствуйте. Если исполнительный лист у вас на руках и вы его ещё не предъявили приставам или работодателю, долг по алиментам сам по себе обычно не начинает взыскиваться автоматически. Но в таких вопросах есть важные нюансы по дате обращения и расчёту задолженности, поэтому лучше не затягивать. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)
Здравствуйте, Евгения!
Долг копиться будет, но есть важный момент, срок, за который Вы сможете его взыскать, напрямую зависит от даты предъявления листа приставам. Согласно статье 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд, однако взыскание за прошлое время возможно только в пределах трехлетнего срока. Если Вы не передадите документ, судебный пристав не начнет расчет задолженности, и Вы рискуете потерять деньги за период, предшествующий этой дате. Также многое зависит от того, уклонялся ли муж от уплаты или Вы ждали добровольного соглашения. Чтобы точно определить период накопления долга, нужно посмотреть на формулировку в самом исполнительном листе.
Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!