Почему пришёл налог на баню, ведь она была построена больше восьми лет назад?

Построил баню в 2017 году . В 2025 году решил продать участок ИЖС с баней , в банке запросили постановку в Росреестр этой бани , покупатель брал ипотеку , так как я её раньше не регистрировал . Почему пришёл налог на баню , ведь она была построена больше восьми лет назад ??? В выписке Егрн указано что она построена в 2017 году.

, Виктор, г. Уфа
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ключевой момент: обязанность платить налог возникает с момента регистрации объекта в ЕГРН, а не с даты постройки.

Желаю Вам удачи!

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Обязанность уплачивать налог на имущество возникает с момента регистрации права собственности на объект в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Если баня была зарегистрирована только в 2025 году (например, при подготовке документов для продажи участка), то налог будет начислен с этого момента, а не с года постройки.  Если при регистрации в 2025 году было подтверждено, что баня является капитальным строением, она стала объектом налогообложения

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По бане срок владения считали скорее всего со дня регистрации права собственности, что соответствует общему правилу.

Вы можете по бане применить имущественный налоговый вычет и посчитать налог только с суммы сверх 250 тыс руб либо вместо вычета можете зачесть расходы на строительство бани и посчитать налог с разницы между расходами на строительство и ценой при продаже (ст.220 НК РФ).