После смерти проживала в течении 15 лет проживала в доме, вела домашнее хозяйство, проводила расчеты по ЖКХ /лицевые счета были переписаны на нее/, проводила текущий ремонт

Здравствуйте. Сестра пенсионерка досматривала маму. После смерти проживала в течении 15 лет проживала в доме, вела домашнее хозяйство, проводила расчеты по ЖКХ /лицевые счета были переписаны на нее/, проводила текущий ремонт. На сестру было оформлено завещание. Возможно считать ее право собственности без юридического оформления

, николай, г. Москва
Марина Карасева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, необходимо оформить право собственности, даже если было завещание. Ваша сестра приняла наследство по завещанию у нотариуса?

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Николай!

Нет, и в этой ситуации она не станет полноправным сосбственником дома без регистрации права собственности в Росреестре, а это возможно после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса или решения суда о признании права собственности на дом.