Здравствуйте, лишили прав в январе 2014, штраф 30000 и лишение на 1, 8 года, ничего не платил, сдал права в ГИБДД, с чего начать восстановление

Здравствуйте, лишили прав в январе 2014, штраф 30000 и лишение на 1,8 года, ничего не платил , сдал права в ГИБДД, с чего начать восстановление

, Дмитрий, г. Ярославль
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Срок давности по штрафам ГИБДД — 2 года (ст. 31.9 КоАП РФ). Ваш штраф (2014 год) уже не подлежит принудительному взысканию — срок давности истёк в 2016 году.

Желаю Вам удачи!

Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Срок лишения начинается не с момента вынесения решения суда, а со дня, когда вы сдали права в ГИБДД (или написали заявление об их утрате).

Поскольку вы сдали права в январе 2014 года, срок 1,8 года (то есть 1 год и 9,6 месяца, примерно до октября-ноября 2015 года) должен был закончиться еще в 2015 году. Теоретически срок лишения давно истек.

Согласно ст. 32.6 КоАП РФ и правилам возврата прав, одним из обязательных условий является оплата всех административных штрафов.

Нюансы по давности штрафа:

· срок давности исполнения: Постановление о штрафе не может быть предъявлено к исполнению по истечении 2 лет со дня его вступления в силу (ст. 31.9 КоАП РФ). Ваш штраф 2014 года формально находится за пределами этого срока.

· Проблема: На практике ГИБДД часто отказывает в возврате прав, если в их базе числится неоплаченный штраф, даже если сроки его взыскания истекли. Сотрудники ГИБДД руководствуются той информацией, которая отображается в федеральной базе данных.

Ваши варианты действий:

1. Самый надежный, но затратный: Оплатить штраф. Если есть возможность, это решит проблему быстрее всего. После оплаты нужно убедиться, что информация об этом поступила в базу ГИБДД.

2. Бесплатный, но более сложный (через суд): Обратиться в суд с заявлением о прекращении исполнительного производства по штрафу в связи с истечением срока давности (ст. 31.9 КоАП РФ). Если суд вынесет положительное решение, вы сможете предоставить его копию в ГИБДД как основание для того, чтобы требование об оплате штрафа считалось погашенным.

Подтвердите факт сдачи прав (проверьте прерывание срока).

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ, если водитель не сдал права в течение 3 рабочих дней после вступления решения в силу, срок лишения прерывается и начинает течь только с даты фактической сдачи.

Вы указали, что сдали права в январе 2014. Это очень важно:

· Если вы сдали их вовремя (в течение 3 дней после вступления решения в силу), срок лишения давно закончился.

· Если вы сдали их позже, срок мог сдвинуться.

Что делать: Вам нужно получить в ГИБДД справку (или устное подтверждение), что ваши права были сданы, и срок лишения не прерывался. Без этого формально срок может не считаться истекшим.

Определите, нужно ли сдавать экзамен.

Обязанность сдавать теоретический экзамен была введена 1 сентября 2013 года. Ваше лишение было в январе 2014, то есть после этой даты. Поэтому, даже если срок давно прошел, для возврата прав вам придется сдать теоретический экзамен в ГИБДД.

Подготовьте медицинскую справку.

Медицинская справка нужна только в том случае, если вас лишили прав за управление в состоянии опьянения (ст. 12.8 КоАП РФ), отказ от освидетельствования (ст. 12.26) или оставление места ДТП (ст. 12.27).

· Справка должна быть по форме 003-В/у.

· Она действительна в течение 12 месяцев.

Если лишение было за другое нарушение (например, выезд на встречную полосу), справка не нужна.

Пошаговая инструкция действий:

Шаг 1. Проверьте себя через официальные сервисы.

· На сайте ГИБДД в сервисе «Проверка водителя» введите данные своего удостоверения. Система покажет, числится ли оно в розыске или есть ли ограничения.

· На сайте ФССП (судебные приставы) проверьте, есть ли в отношении вас возбужденное исполнительное производство по этому штрафу.

Шаг 2. Оплатите штраф (или добейтесь списания долга через суд).

· Если есть деньги — оплатите. Сохраните чек.

· Если платить нечем или вы считаете, что сроки вышли — пишите заявление в суд, который выносил постановление, о прекращении исполнения постановления в связи с истечением срока давности.

Шаг 3. Сдайте теоретический экзамен.

· Обратитесь в подразделение ГИБДД, куда вы сдавали права. Напишите заявление на сдачу экзамена (запись через Госуслуги, как правило, для таких случаев недоступна). Экзамен можно сдавать не ранее, чем через половину срока лишения (ваш срок истек, поэтому можно сдавать в любой момент).

Шаг 4. Получите медицинскую справку (если нужно).

Шаг 5. Идите получать права.

Возьмите с собой:

1. Паспорт.

2. Заявление (пишется на месте).

3. Документ, подтверждающий оплату штрафа (или решение суда о прекращении взыскания).

4. Медицинскую справку (если лишали за пьянку).

5. Экзаменационный лист (выдадут после сдачи теории).

Важный совет: Поскольку прав лишали давно, ваше старое водительское удостоверение (которое вы сдали) скорее всего уже уничтожено, так как срок хранения изъятых прав в ГИБДД составляет 3 года. Вам просто выдадут новое удостоверение, если все условия будут выполнены.

Главное препятствие сейчас — это неоплаченный штраф. Начните с проверки его статуса у судебных приставов.

Сергей Юрлов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

Спасибо за Ваш вопрос!

Я сделал так:

1. Проверил висит ли на Вас штраф. Госуслуги или база штрафов.

2. Если нет, то подавался бы в ГИБДД.

Если мой скромный ответ оказался Вам полезным, буду признателен за Ваш положительный отзыв (пожалуйста, поставьте +). Кроме того, буду сердечно Вам благодарен за Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

Если Вам понадобится более подробная помощь, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.

Спасибо!

С уважением,