Здравствуйте было дтп, в декабре смэ вынесла тяжкий вред здоровью, уд до сих пор не возбуждено, сколько по времени со может тянуть
Здравствуйте было дтп, в декабре смэ вынесла тяжкий вред здоровью, уд до сих пор не возбуждено, сколько по времени со может тянуть.
Если судебно-медицинская экспертиза установила тяжкий вред здоровью в декабре, но уголовное дело все еще не возбуждено, это может объясняться несколькими причинами:
Дополнительные проверки или экспертизы. Например, могут потребоваться автотехническая экспертиза, анализ обстоятельств ДТП и опросы свидетелей.
Сложности с установлением причинно-следственной связи. Необходимо доказать, что нарушение ПДД привело к тяжкому вреду здоровью.
Задержки из-за загруженности следственных органов.
Если вы считаете, что проверка затягивается без оснований, вы можете обжаловать бездействие полиции:
обратиться к руководителю отдела, где ведется проверка;
подать жалобу в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ);
обратиться в суд (ст. 125 УПК РФ).
В случае необходимости детальной консультации, я готова предоставить разъяснения по всем интересующим вопросам и подготовить необходимые документы в режиме онлайн-чата. Благодарю за обращение и положительный отзыв, если мой ответ вам помог.
Здравствуйте, Ирина!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Обратитесь самостоятельно к следователю, который ведёт ваше дело. Письменно потребуйте выдать копию постановления о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении. В случаев бездействия, можно написать жалобу вышестоящему должностному лицу и в прокуратуру.
Добрый день.
Что касается процессуальных моментов.
Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.
По окончанию проверки принимается решение.
Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Вас должны опросить. В случаи возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим
ст. 42 УПК РФ.
Помимо все прочего вы, имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их интересы.
Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.
И гражданским истцом.
Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.
Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.
Это процедура вкратце.
Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.
Его можете обжаловать
В прокуратуру
УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
В суд.
УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.
Пока вы просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства ГУВД, Прокуратуры района и области)
Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.
Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.
Сроки по закону
По ст. 144–145 УПК РФ:
3 суток — стандартный срок проверки сообщения о преступлении
до 10 суток — может быть продлён
до 30 суток — максимум при необходимости экспертиз, проверок и т.д.
Больше 30 суток — незаконно (если речь именно о проверке до возбуждения дела).
Ваша ситуация:
прошло несколько месяцев, а дело не возбуждено
при этом уже есть СМЭ с тяжким вредом
Это ключевой момент:
при тяжком вреде здоровью обычно возбуждают уголовное дело по ст. 264 УК РФ практически автоматически.
Почему могут тянуть
На практике это бывает, если:
ждут дополнительные материалы (например, автотехническую экспертизу)
спорная вина участников
следователь/дознаватель затягивает (банально перегруз или халатность)
НО:
даже в этих случаях проверка не должна длиться месяцами без оформления
Что можно сделать
1. Подать жалобу руководителю следственного органа
(или начальнику ГИБДД/дознания)
2. Жалоба в прокуратуру
— самый эффективный способ ускорить
3. Жалоба в суд по ст. 125 УПК РФ
— если реакции нет
Важно понимать
Пока дело не возбуждено — у вас нет статуса потерпевшего
Это ограничивает ваши права (ознакомление, ходатайства и т.д.)
Вывод
Тянуть несколько месяцев — незаконно
При тяжком вреде дело должно быть уже возбуждено
Вам уже сейчас стоит писать жалобу
Здравствуйте. Если СМЭ ещё в декабре установила тяжкий вред здоровью, а уголовное дело до сих пор не возбуждено, это уже повод смотреть, нет ли затягивания со стороны полиции. Такие проверки не могут идти бесконечно, и бездействие можно обжаловать. Здесь важно быстро оценить материалы проверки и даты. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)