Могут ли дети пройти комиссию ЦПМПК, если прописки в Москве у них больше нет?
Здравствуйте. Двое несовершеннолетних детей (10 и 13) и я год назад потеряли квартиру в Москве и, соответственно, прописку. (У двоих детей документ «форма #8» были изъяты при снятии с регистрационного учёта. У меня в паспорте поставили штамп «снята с регистрационного учёта»)
Дети имеют особенности психоневрологического характера. (ОВЗ - Дислалия; Дисорфография; Остегматизм) и нуждаются в прохождении комиссии ЦПМПК для получения специальных условий обучения.
Могу ли я посещать участкового врача в ПНД и получать терапию, если я потеряла прописку и место жительства?
(у меня два психиатрических диагноза, которые требуют контроля)
Ваша ситуация тяжёлая, но и ЦПМПК, и психиатрическая помощь вам и детям доступны даже без постоянной прописки в Москве. Главное — иметь российское гражданство, действующие полисы ОМС и правильно оформить доступ к услугам.
Могут ли дети пройти ЦПМПК без прописки
· Да, ЦПМПК в Москве могут принять детей без регистрации по месту жительства, если вы живёте в городе и можете подтвердить своё фактическое проживание (временная регистрация, договор найма, справка из учреждения и т.п.).
· Для записи на ЦПМПК обычно требуются:
свидетельства о рождении детей,
паспорт родителя,
СНИЛС,
полис ОМС,
направление школы или ваше личное заявление (онлайн через mos.ru или лично).
Важно сразу позвонить в ЦПМПК по вашему району и объяснить, что нет прописки, но есть фактическое проживание в Москве; в большинстве случаев помогают оформить комиссию без постоянной регистрации.
Могут ли дети с ОВЗ получить специальные условия обучения
· ЦПМПК выдаёт рекомендации по специальным условиям обучения (тип школы, классы, поддержка педагогов и т.д.), и это не зависит от наличия прописки, а зависит:
от наличия диагноза,
от обследования комиссией,
от данных из школы и медицинских документов.
· Если у детей аттестаты / справки о постановке на учёт в Москве сохранены, школа обязана учитывать их при распределении по образовательным программам.
Могу ли вы посещать участкового врача в ПНД и получать терапию
· Да, получить помощь психиатра (в том числе регулярный приём и поддерживающую терапию) можно и без регистрации по месту жительства, если у вас есть:
гражданство РФ,
действующий полис ОМС,
паспорт.
· Гражданам без прописки медицинские услуги в рамках ОМС предоставляются на общих основаниях, в том числе в психиатрических и наркологических диспансерах, при наличии полиса и паспорта.
· Что делать сейчас:
убедиться, что у вас и у детей полисы ОМС действуют (если нет — оформить в любой страховой компании по месту фактического проживания);
обратиться в ближайший ПНД или психиатрическую поликлинику с паспортом и полисом, пояснить, что место жительства временное;
попросить включить вас в список прикреплённых пациентов хотя бы по фактическому адресу (муниципальных жилищных организаций, временного приюта, родственников и т.п.).
Что можно сделать дополнительно
· Обратиться в социальную защиту района как малоимущую семью без жилья и прописки: вам могут помочь с:
временным жильём,
оформлением справок,
приоритетным прохождением ЦПМПК и учётом особенностей детей.
· Если у вас есть документы о потере жилья (судебные решения, выселение, выписка из ЕГРН и т.п.), советую приложить их к письменному обращению в ПНД и ЦПМПК, чтобы подчеркнуть ситуацию и попросить срочный приём.